Я нахожусь на уфиц и у меня умер отец, на сколько меня обязаны отпустить?

Я нахожусь на уфиц и у меня умер отец,на сколько меня обязаны отпустить?

, Иван, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), в случае смерти близкого родственника администрация УФИЦ (Участка исправительного центра) имеет право отпустить вас на срок до 5 суток.

При этом время, необходимое для проезда к месту погребения и обратно (на поезде или автобусе), в эти 5 суток не засчитывается и предоставляется отдельно.

Важные юридические нюансы:

— Это право, а не абсолютная обязанность начальника: В законе формулировка звучит как «осужденным может быть разрешен выезд». Администрация УФИЦ обязана рассмотреть ваше заявление в приоритетном порядке, но решение принимает начальник центра с учетом вашего поведения и отсутствия взысканий. На практике в случае смерти отца (родители — это ближайшие родственники) администрация всегда идет навстречу.

— Оплата расходов: Все расходы на дорогу к месту похорон и обратно вы оплачиваете самостоятельно из личных средств.

— Учет времени: Период нахождения вне исправительного центра полностью засчитывается в общий срок отбывания наказания (день за день).

Действовать нужно максимально оперативно через руководство вашего УФИЦ:

1.      Срочно запросите документ о смерти. Администрация центра не сможет отпустить вас без официального подтверждения. Попросите родственников как можно быстрее прислать вам качественную фотографию или скан Свидетельства о смерти или Справки о смерти из ЗАГСа/морга.

2.      Напишите заявление (ходатайство) на имя начальника УФИЦ. Приложите документы о родстве. К заявлению приложите копию вашего Свидетельства о рождении (чтобы подтвердить, что умерший — ваш отец) и полученный документ о смерти.

3.      Получите предписание. В случае одобрения начальник выдаст вам официальное Постановление/Предписание о выезде, где будет поминутно расписан маршрут движения, адрес, по которому вы обязаны находиться, и точное время возвращения в УФИЦ.

4.      Отметка по прибытии: Приехав в город, где будут проходить похороны, вам нужно будет незамедлительно явиться в местный отдел полиции (дежурную часть) или орган ФСИН и поставить отметку в предписании о том, что вы прибыли на место.

Искренне соболезную вашей утрате. Постарайтесь сразу обратиться к вашему инспектору или начальнику смены — в таких ситуациях документы оформляются в течение нескольких часов.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!