8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельное право. Земля в собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли согласовывать постройку забора на участке с соседом

10 июля 2014, 15:50, Татьяна, г. Челябинск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер, Татьяна! Забор не является капитальным строением, не относится к недвижимости, не требует регистрации в Росреестре. Поэтому Вы можете возвести забор по меже (надеюсь, межевые планы имеются), ограничив тем самым территорию своего участка. Если сосед не согласен с границами участка, это уже другой спор, который требует разрешения либо путем соглашения (без суда) либо в судебном порядке.

10 июля 2014, 16:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году. Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность. Схема моих действий: - нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории, - получил кадастровый план территории из Росреестра, - составил план (схему) земельного участка, - подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ. При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты: - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт 9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов. - ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой: По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Дополнительно сообщаю следующее. Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено. Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Что мне нужно исправить в моих действиях? Заранее благодарен, Андрей.
16 июня 2019, 10:05, вопрос №2400065, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как оформить земельный участок в собственность в моей ситуации?
Подскажите, пожалуйста, купили гараж (одно строение, разделенное на 5 гаражей) в 2017 году, на землю документов нет. В договоре купли – продажи ничего про землю не сказано. Каждый гараж выкупался (в разное время) по итогам торгов у муниципального образования, а мы уже купили у собственника. Обратились, в земельный отдел муниципального образования, для оформления земельного участка нам ответили, что нужно провести межевание всем собственникам и на праве долевого участия выкупить земельный участок (но, что бы оформить нужно будет собираться при проведении межевания, подаче заявления в МФЦ и т.д. не менее четырех раз всем собственникам, а они не все согласны). И если возникнет желание продать один из гаражей и землю под ним, то потребуется согласие всех собственников (нотариально заверенное), а это 2000 рублей с каждого и собственники не захотят нести затраты, то что делать? Есть ли другой вариант как оформить земельный участок в собственность только под своим гаражом?
26 июня 2018, 17:55, вопрос №2036553, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Приобретение земельного участка в собственность
Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом. Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи со стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственность и на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г. Хотела оформить приобретение земельного участка в собственность, т.е. перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?
21 декабря 2013, 11:46, вопрос №329823, Лилия, г. Уфа
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам
О выделении и бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам 2 группы. Положены ли бесплатные земельные участки инвалидам? Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в пригороде. В этом году из муниципальной администрации пришло письмо о том, что я имею право на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства. Как я понял, реализуется какая-то программа. Я обратился в муниципальную администрацию с этим письмом, написал заявление на предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам, приложил все документы, какие сказала секретарь на приеме документов. Через две недели мне пришел ответ муниципального Комитета по имуществу и земле, что законодательство позволяет предоставлять земельные участки для строительства только путем проведения аукционов, поэтому напрямую по заявлению они мне предоставить земельный участок не могут. Разве право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для строительства жилого дома не обязывает муниципальную администрацию напрямую без торгов заключить договор купли-продажи земельного участка? Как получить бесплатную землю инвалидам? Каким образом мне теперь действовать?
28 августа 2012, 15:45, вопрос №15384, Наталья, г. Саратов
3 ответа
Все
Оформить земельный участок в собственность
Здравствуйте, уважаемые юристы! В 1953 г. был выделен участок в бессрочное пользование под строительство дома (в городе) на праве личной собственности площадью 600 кв.м. При этом дом по проекту расположен справа в углу по границе участка (участок угловой, справа поле, слева другой дом). В 1985 г., согласно инвентарному делу, общая площадь составила уже 769 кв.м., из них по документам 603 кв.м. Т.е. хозяева этого дома захватили территорию перед домом (палисадник) и справа. В 1993 было выдано свидетельство о праве владения 603 кв.м. (временно до получения соответствующего гос. акта). В 2003 г. был составлен тех. отчет по инвентаризации земли, в котором фактически используемый земельный участок был разбит на две части: переднюю (с палисадником и тремя метрами от дома справа -603 кв.м.) и заднюю (всё остальное - 179 кв.м.). К сожалению, не знаю, как дальше развивались события в этом оформлении. В итоге, купив этот дом и зем. участок в 2007 г., мы имеем в собственности только 603 кв.м., т.е. только первую часть участка. Вопросы у меня такие: 1. я знаю, что разрешалось присоединение земли вокруг жилого дома (бесплатно в частную собственность). В каких случаях и с какого года это было разрешено? И почему в моем случае этого не произошло - по произволу чиновников? 2. Что мне нужно сделать, чтобы БЕСПЛАТНО оформить в собственность второй участок 180 кв.м.: обращаться напрямую в суд (приобретательная давность) или требовать переоформления в земельном комитете, если верно п.1?? Или как-то иначе?? 3. Что действительно будет дешевле из этих вариантов (может, это будет важно, участок 603 кв.м. оформлен в собственность мою, мужа и трех несовершеннолетних детей в равных долях) Большое спасибо за ответ!
29 июня 2012, 17:46, вопрос №10730, Инга Павлова, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014