Земельное право. Земля в собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли согласовывать постройку забора на участке с соседом

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Татьяна! Забор не является капитальным строением, не относится к недвижимости, не требует регистрации в Росреестре. Поэтому Вы можете возвести забор по меже (надеюсь, межевые планы имеются), ограничив тем самым территорию своего участка. Если сосед не согласен с границами участка, это уже другой спор, который требует разрешения либо путем соглашения (без суда) либо в судебном порядке.