Добрый день!
К сожалению, сожители не являются наследниками по закону.
Можно попытаться зайти со стотроны:
Признание факта принятия наследства + иждивение
Это единственный реальный шанс, но он крайне проблематичен:
А) Иждивение (ст. 1148 ГК РФ)
Гражданская жена могла бы претендовать как иждивенец, если одновременно:
Была нетрудоспособной (инвалид, пенсионерка)
Находилась на полном иждивении умершего не менее 1 года до его смерти
Жила с ним одной семьёй
Но: срок для подачи заявления о принятии наследства иждивенцем — тоже 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Прошло 7 лет — срок пропущен.
Б) Восстановление срока (ст. 1155 ГК РФ)
Суд может восстановить пропущенный 6-месячный срок, если признает причины пропуска уважительными. Но спустя 7 лет это практически невозможно.
Путь 2: Признание права собственности в судебном порядке (маловероятно)
Если гражданская жена:
Фактически приняла наследство (вступила во владение, использовала квартиру как свою, оплачивала налоги, коммунальные услуги)
Или есть документы, подтверждающие совместное приобретение квартиры в период совместной жизни (доказательства вложений её средств)
— тогда возможен иск о признании права собственности на долю в квартире или о признании факта принятия наследства.
Но:
Совместная жизнь без брака не создаёт режима совместной собственности (ст. 244 ГК РФ не применяется)
Доказать вложения в покупку квартиры 30 лет назад — очень сложно
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но по спорам о наследстве — особые правила