Здравствуйте, я гражданин Казахстана, находясь в России, потерял удостоверение гражданина Казахстана и миграционную карту

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, находясь в России, потерял удостоверение гражданина Казахстана и миграционную карту. В полицию обратился и мне выдали талон- уведомление, что заявление принято. Как я понимаю, в консульстве я получу свидетельство на возвращение, но как быть с миграционной картой?

, Эдуард, г. Стерлитамак

Вы абсолютно правы в своих действиях и выводах. Потеря документов — серьезная проблема, но вы уже сделали самый важный шаг, обратившись в полицию.

Разберем вашу ситуацию по порядку:

1. Удостоверение личности (паспорт)
Поскольку вы гражданин Казахстана, вам необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан на территории России.

Вы получите там «Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан».
Этот документ является временным удостоверением личности и дает право только на один выезд из РФ обратно в Казахстан для замены основного паспорта.
Для получения свидетельства консульству потребуется подтверждение вашей личности. Талон-уведомление из полиции будет одним из ключевых документов, подтверждающих факт обращения и утери.
2. Миграционная карта
Здесь есть отличная новость: восстанавливать миграционную карту отдельно не нужно.

Согласно правилам пребывания иностранных граждан в Российской Федерации:

При выезде иностранного гражданина из Российской Федерации информация, содержащаяся в миграционной карте, аннулируется. Повторный въезд осуществляется по новому документу (в вашем случае — по Свидетельству на возвращение) с оформлением новой миграционной карты при пересечении границы.
Как это работает на практике:

Вы получаете в консульстве Свидетельство на возвращение.
Покупаете билет на самолет/поезд до границы или аэропорта.
На паспортном контроле при выезде из России предъявляете сотруднику пограничной службы: Ваше Свидетельство на возвращение.
Талон-уведомление из полиции (на всякий случай).
Сотрудник пограничной службы сам аннулирует данные старой (утерянной) миграционной карты и выдаст вам новую чистую миграционную карту прямо на месте.
Вам не нужно идти в МВД (ГУВМ), чтобы восстановить эту карту. Система устроена так, что она закрывается автоматически при пересечении границы.

Что важно помнить перед поездкой:
Штраф за утерю: В Кодексе об административных правонарушениях РФ нет штрафа именно за утерю миграционной карты. Однако, если вы находились в стране без регистрации дольше положенного срока, могут возникнуть вопросы. Наличие талона-уведомления снимает подозрения в незаконном пребывании.
Срок действия: Убедитесь, что срок вашего законного пребывания в РФ (отсчитываемый от даты въезда) еще не истек к моменту выезда. Если он истек, вас могут оштрафовать за нарушение режима пребывания. Но раз вы обратились в полицию сразу, скорее всего, проблем не возникнет.
Итог: Ваш алгоритм действий верен. Вам нужно получить в консульстве свидетельство, а миграционную карту вам выдадут заново сотрудники пограничной службы ФСБ России в момент пересечения границы при выезде из страны.