Проконсультироваться

Если я не знал, (юридическая неграмотность), что так возможно, есть ли у меня вообще шансы?

Здравствуйте, скажите какую причину уважительную нужно указать, чтобы суд восстановил срок на подачу возражений по судебному приказу?? Если я не знал, (юридическая неграмотность), что так возможно, есть ли у меня вообще шансы???

21 Июня 2026, 11:50, вопрос №4985100

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрик
7,4
Рейтинг Правовед.ru
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте! Указывать нужно только реальную причину пропуска, например неполучение копии судебного приказа, позднее узнавание о нем от пристава, банка или через Госуслуги, лечение, командировку либо другую подтверждаемую причину, поскольку срок на возражения составляет 10 дней со дня получения приказа по ст. 128 ГПК РФ.  Юридическая неграмотность как единственное основание слабая, по ст. 112 ГПК РФ суду нужны уважительные причины, но шансы есть, если доказать, что приказ вам фактически не вручался или вы объективно не могли подать возражения вовремя, а при принятии возражений приказ отменяется по ст. 129 ГПК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить ходатайство о восстановлении срока и возражения на судебный приказ.

21 Июня 2026, 11:51
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На отмену судебного приказа у Вас было 10 дней с момента его получения.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. При этом незнание процессуальных сроков уважительной причиной не являются.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

21 Июня 2026, 11:59