Как рассчитать налог ЕНВД с эвакуатора

Здравствуйте.

У меня ИП. Сейчас покупаю эвакуатор. Прочитала, что при это й деятельности налог ЕНВД. Каким образом происходит уплата налога, как вести бухгалтерию, нужна ли касса? Как налоговой предоставить отчет о моих доходах -расходах?

Спасибо огромное!!

, Юлия, г. Смоленск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Уплата вмененного налога происходит ежеквартально.

У вас смутные представления об этом, что меня тревожит. Не осведомленность в таких элементарных вещах приводит к плохим последствиям. Так вот если кратко налог уплачивается в данном случае на предполагаемый доход, а не с реальной выручки (прибыли и т.п) По системе ЕНВД ИП освобождены от ведения бухучета. Для вас есть книга учета доходов и расходов. Касса в вашем понимании, что? Касса имеет разные понятия. Например в бух учете — это счет 50 на котором учитываются наличные. Если касса это ККТ, то вам она не нужна, но нужны БСО. А если вы будете вести и иную деятельность, то нужно еще вести и раздельный учет. Это кратко. Все подробности в бесплатном режиме я рассказать не могу. Это время, а это деньги.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия! Применять систему налогообложения ЕНВД Вы не обязаны (с 2013 г. это право предпринимателей). Поэтому, можете выбрать и другой режим, например, УСН.

По поводу кассы коллега совершенно правильно отметил, что можно обойтись без ККТ.

По поводу бухгалтерии ИП вправе не вести бухучет при условии, что ведется учет физических показателей ЕНВД. При этом КУДИР на ЕНВД не ведется.

По поводу отчетности ИП должны ежеквартально сдавать налоговую декларацию ЕНВД, сведения о ССЧ (при наличии работников) и отчетность во внебюджетные фонды (при наличии работников).