Ухаживаю за бабушкой (не родственники) она хочет написать завещание на меня, квартиру, но чтоб я до последнего за ней ухаживала и хоронили.Как это сделать

, Наталья, г. Владикавказ

Здравствуйте. Ваша ситуация решаема, и закон предлагает для этого два основных инструмента. Выбор зависит от того, нужна ли бабушке гарантия, что вы начнете ухаживать за ней при ее жизни.

️ Инструмент 1: Классическое завещание с условием (на случай смерти)

Это самый простой и привычный способ. Бабушка может составить завещание, указав вас наследником квартиры, и включить в него условия, которые вы должны выполнить после ее смерти.

· Как работает: Согласно ст. 1139 ГК РФ, завещатель может возложить на наследника обязанность совершить определенные действия. Например, организовать похороны в соответствии с ее волей.
· Что можно включить: В текст завещания можно включить условие, что вы получите квартиру только при условии, что организуете достойные похороны. Однако важно: условия должны быть правомерными и исполнимыми.
· Главная особенность: Этот вариант не защищает бабушку при жизни. Она не сможет вас заставить ухаживать за ней сейчас или отменить завещание, если вы перестанете это делать. Единственный рычаг давления — угроза переписать завещание на другого человека, так как она может отменить или изменить его в любой момент .

Инструмент 2: Наследственный договор (с гарантией при жизни)

Это относительно новый, но более надежный для бабушки инструмент (с 2019 года). Он позволяет заключить договор между бабушкой и вами, где ваши обязанности по уходу возникают до ее смерти .

· Как работает: Заключается у нотариуса договор, по которому вы обязуетесь ухаживать за бабушкой, а она обязуется, что после ее смерти квартира перейдет к вам.
· Что можно включить: Конкретные обязанности: обеспечение ухода, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, сопровождение к врачу, организация похорон.
· Главная особенность: Если вы не выполняете свои обязанности по договору, бабушка может обратиться в суд и расторгнуть его, лишив вас права на наследство. Это дает ей реальную гарантию. Договор не может содержать условий, ограничивающих вашу свободу (например, запрет на смену работы) .

Сравнение вариантов

Критерий Завещание с условием Наследственный договор
Гарантия ухода при жизни Отсутствует. Есть. Можно обязать вас ухаживать сейчас.
Момент возникновения обязанностей После смерти завещателя. С момента подписания договора.
Возможность отмены Легко отменить/изменить в любой момент. Сложно, только по соглашению сторон или через суд.
Защита бабушки Слабая (только угроза переписать завещание). Сильная (можно требовать исполнения через суд).

Резюме и алгоритм действий

1. Выберите инструмент:
   · Если бабушка хочет иметь рычаги влияния на вас при жизни, чтобы быть уверенной в уходе — выбирайте Наследственный договор.
   · Если она полностью вам доверяет и хочет просто обязать вас организовать похороны — подойдет Завещание с условием.
2. Обратитесь к нотариусу. Любой вариант требует нотариального удостоверения, иначе он недействителен.
3. Четко пропишите условия. В тексте документа укажите конкретные обязанности по уходу и порядок захоронения. Избегайте общих фраз.
4. Учтите обязательную долю. Если у бабушки есть нетрудоспособные дети, родители или супруг, они имеют право на обязательную долю в наследстве (минимум половину от того, что им причиталось бы по закону), даже при наличии завещания. Это может уменьшить вашу долю.

Обратите внимание, что ответственность за невыполнение условий в завещании наступает уже после принятия наследства, и взыскать за это могут только через суд.

Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.