Здравствуйте, Andrey!
Если речь о льготном проезде к месту отпуска для работников/служащих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, то право на компенсацию возникает один раз в два года. Основание — ст. 325 ТК РФ. Для федеральных органов порядок дополнительно регулируется Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 455.
Обычно нужно заранее указать в заявлении, что Вы просите оплатить/компенсировать проезд к месту использования отпуска и обратно. Работодатель может выплатить авансом примерную сумму до отпуска, а после возвращения Вы предоставляете билеты и иные подтверждающие документы для окончательного расчета.
Если Вы не пользовались льготным проездом 1-й, 2-й и 3-й год, то на 4-й год, как правило, можно заявить компенсацию, если Вы попадаете в соответствующий двухлетний период. Но неиспользованное право обычно не “накапливается” за прошлые периоды: нельзя потом требовать компенсацию сразу за несколько неиспользованных лет. Роструд разъяснял, что право используется один раз в течение двухлетнего периода, который исчисляется с года возникновения права на ежегодный отпуск у данного работодателя.
В Вашей ситуации нужно смотреть, какая именно у Вас госслужба, регион, локальный порядок органа и когда у Вас возникло право на первый отпуск. Для точного расчета периода и подготовки заявления на компенсацию можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.