Налоговая при смерти человека закрыла доступ к налогам умершего а я хочу оплатит налог для факта принятия наследств и что делать, это тупик?

Налоговая при смерти человека закрыла доступ к налогам умершего а я хочу оплатит налог для факта принятия наследств и что делать, это тупик? И обязательно ли это, может достаточно оплаты взносов

, Никита, г. Пермь

Никита, добрый день. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это делается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Без такого заявления нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.
•    Напишите в налоговую письменное заявление с просьбой списать долг умершего (или подтвердить его отсутствие) и приложите копию свидетельства о смерти.
•    Если есть задолженность по налогам, начисленная до смерти, она переходит к наследникам, но только в пределах стоимости полученного наследства.
•    Для оплаты налога (если он есть) напишите в налоговую заявление с указанием реквизитов свидетельства о смерти и просьбой восстановить доступ или предоставить возможность оплатить налог иным способом .

Никита
Клиент, г. Пермь
Мне не надо нотариуса, чем я интересуюсь мне надо… Там удобнее чем через нотариуса… Не знаю, насколько, это реально, на суд потом придти и сказать что оплатил