Здравствуйте, Никита!
Для фактического принятия наследства не обязательно оплачивать именно налоги умершего.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать различные действия наследника: вступление во владение имуществом, несение расходов на его содержание, оплата долгов наследодателя, принятие мер по сохранению имущества и т.д.
В частности, в качестве доказательств фактического принятия наследства могут подойти, например, оплата коммунальных услуг за квартиру наследодателя; оплата взносов на капитальный ремонт; оплата членских взносов СНТ, гаражного кооператива и т.п.; расходы на содержание и ремонт имущества; погашение долгов наследодателя;
пользование и управление наследственным имуществом и т.д..