Могу ли я с них получить деньги?
Зашел в ВК, принял участие в лотерее якобы от Озон. Выиграл 315000 руб. Требуют оплатить госпошлину. Указал карту. Карту блокировать и менять? В полицию обращаться? Могу ли я с них получить деньги?
Здравствуйте!
То, с чем вы столкнулись, — это классическая мошенническая схема, не имеющая отношения к реальному Озону.
Карту блокируйте и перевыпустите
В полицию можете обратиться, написав заявление, но деньги потеряны безвозвратно.
Здравствуйте, Олег!
Вы стали жертвой классической фишинговой мошеннической схемы, маскирующейся под бренд «Озон»: никакого выигрыша в 315 000 рублей не существует, а ваши действия должны быть направлены на экстренное спасение оставшихся денег на карте. [УК РФ]
Получить с этих лиц «выигрыш» юридически невозможно, так как обязательство по выплате отсутствует, а сама схема направлена исключительно на хищение ваших персональных данных и денежных средств.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы наткнулись на мошенников, так как при выигрыше лотереи, обычно «оплатить госпошлину» не требуют, сумма выигрыша обычно приходит победителю полностью. Так что деньги Вы навряд ли получите.
Поэтому лучше обратиться в полицию по факту мошенничества (можете сделать скриншоты об это лотерее, которую Вы прошли и что с Вас требовали оплатить госпошлину) и заблокировать карту ради безопасности.