8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за паспорт 20 лет

16 августа 2013 года моей доче исполнилось 20 лет, но паспорт сразу она не поменяла. Однако в настоящее время возникла нужда в замене паспорта, подскажите, если не трудно, какой штраф он должен заплатить за просрочку и какие сроки уходят на получение нового паспорта? И куда? Спасибо большое всем юристам!

10 июля 2014, 13:37, Женя, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Штраф за паспорт в 20 лет — не совсем уместная формулировка. Вообще же, понятия «штраф за просроченный паспорт» не существует.

Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено.

Есть «проживание без документа, удостоверяющего личность» — за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 — для лиц, ответственных за нарушение.

Факт этого правонарушения («проживания с нарушением установленных правил») устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


10 июля 2014, 13:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Александрова
Дарья Александрова
Юрист, г. Тверь

В соответствии со ст. 19.15 КоАП, административный штраф может быть назначен в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей при условии отсутствия уважительных причин для пропуска срока (длительная командировка).

Для получения паспорта дочь обязана лично обратиться в территориальное подразделение УФМС по вашей области по месту жительства и предъявить:

    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, заполненное ручным или машинописным способом. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 3,5х4,5 см.Паспорт, подлежащий замене.Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, свидетельства о заключении (расторжении) брака).Документ об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей.

Паспорт должен быть выдан в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделение УФМС в случае оформления паспорта по месту жительства.

10 июля 2014, 13:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хочу поменять паспорт(20 лет) в МФЦ требуют военный билет или приписное(нет ни того ни того) могут ли поменять паспорт?
Хочу поменять паспорт(20 лет) в МФЦ требуют военный билет или приписное(нет ни того ни того) могут ли поменять паспорт? Или нужно предоставить один из этих документов
11 августа 2020, 09:37, вопрос №2839925, Кирилл, г. Сергиев Посад
2 ответа
Административное право
Чем грозит неуплата штрафа при замене паспорта в 20 лет?
Была просрочка паспорта 20 лет на 3 месяца. Прихожу в МФЦ, узнаю про штраф, понимаю что денег нет, а работу искать надо. Делаю паспорт, забираю. Денег нет и ближайшие два месяца(да и сейчас по ним бегаю) не устроилась никуда. Штраф оплатить не сумела. Даже на еду с трудом хватало. При попытке поговорить с начальством в мфц послали куда подальше, сказав ,,вы не первая, вы не последняя,,.Есть ли вероятность что из-за этого могут возникнуть проблемы при приеме на работу???
06 марта 2019, 00:38, вопрос №2282311, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязана ли я платить за смену паспорта в 20 лет, если прописана в другом городе?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я поменять паспорт( 20 лет), не платя 2000 ( какой-то штраф) если я прописана в Алтайском крае, г Заринск, а на данный момент учусь и проживаю в Кемерово, но прописки временной не имею, так как живу у маминых знакомых, в Заринск на данный момент поехать не могу из-за сессии в институте. Почему я должна платить 2000 если я являюсь гражданином РФ и у меня есть прописка?
19 ноября 2015, 09:50, вопрос №1045119, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Все
Замена паспорта (20 лет)
Добрый вечер. 23 апреля мне исполнилось 20 лет, я снимаю квартиру, живу один, об обязательной замене паспорта узнал буквально вчера, и на сколько я знаю, из-за просрочки мне выпишут штраф. Как мне его избежать? Ведь меня никто не проинформировал, и если бы я знал, то заменил бы его во время, для меня эти 2000 совсем не лишние. И возможно ли сослаться на плохое здоровье (перелом, простуда, грипп и т.д.)?
14 июня 2015, 19:39, вопрос №871147, Владислав, г. Волгоград
3 ответа
Административное право
Штраф за просрочку паспорта в 20 лет
Добрый день! Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г). Как можно избежать уплаты штрафа? Правильно ли я мыслю? 1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено. 2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф. Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что? Могут ли не принять у меня документы? Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП? Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!
27 апреля 2015, 15:24, вопрос №820571, Екатерина Тихонова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014