Задайте свой вопрос/опишите проблему для решения которых требуется юридическая помощь.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ситуация связанная с наследством. У мужа умер отец, наследники жена и три сына. В наследство вступила жена, позвонил младший брат(мы в разных городах) и сказал что бы братья написали отказ от наследства, говорит что он тоже написал,что это новые законы сейчас. Мы не доверяем, т. к. он претендовал на наследство. Можем ли мы как то узнать действительно ли он написал отказ и тогда тоже напишем.
, вопрос №4983699, Елена, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Деменция и наследство
Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : жена, дочь, сын. Все совершеннолетние. Жена страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя? Спасибо.
, вопрос №4983617, Ирина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 05.09.2025 умерла бабушка, у неё двое детей моя мама и дядя. В течении 6 месяцев после смерти, моя мама ездила к нотариусу для вступления в наследство, для этого нужно было чтобы приехал дядя и написал отказную от наследства, но он не приехал и отказывается ехать к нотариусу, маме так же не нужно это наследство, могу ли я как внучка оформить наследство на себя и что для этого нужно? И как быть если дядя отказался от наследства на словах, но документального подтверждения нет и он отказывается ехать к нотариусу.
, вопрос №4981119, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве.
Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве.
Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России.
Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец.
Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался.
При этом мне неизвестно:
* открывалось ли наследственное дело;
* кто именно вступил в наследство;
* сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди;
* имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней.
У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака.
Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея.
В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем:
* было ли составлено завещание;
* был ли договор дарения;
* была ли фактически зарегистрирована передача права собственности.
Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию.
В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру?
2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях?
3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки?
4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца?
5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить?
6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу?
7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности?
8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России?
9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации?
10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость?
Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день может ли натариус в одностороннем порядке продлить время на принятие наследства если наследники первой очереди вступили в наследство для вступления в наследства не совершенолетних наследников втрой очериди если опекун не подавала на вступление в наследство и на какой срок продлевается время для вступление в наследство
, вопрос №4978027, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.