Здравствуйте!
Если жилищный сертификат ещё не получен и жильё по нему не приобретено, то требовать выделения части денежных средств сертификата при разводе нельзя. Право на получение жилищной субсидии (или жилищного сертификата) возникает у военнослужащего как мера его социального обеспечения и само по себе не является совместно нажитым имуществом супругов.
Однако если после получения сертификата на эти средства будет приобретено жильё в период брака, то при определённых обстоятельствах у супруги могут возникнуть права на это жилое помещение. Кроме того, при обеспечении жильём военнослужащего обычно учитываются члены его семьи, включая супругу и несовершеннолетних детей, если они признаны членами семьи на момент предоставления жилищной меры поддержки.
Если Вы планируете развод до получения сертификата или до приобретения жилья, большое значение имеет стадия оформления документов и то, включены ли Вы и дети в состав семьи, учитываемой при расчёте жилищной выплаты. От этого напрямую зависит объём Ваших возможных прав.
Сейчас важно установить, какая именно форма жилищного обеспечения предоставляется супругу и на каком этапе находится процедура. От этого будет зависеть порядок защиты Ваших интересов и интересов детей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.