8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат взял кредит и не выплачивает его

Здравствуйте.Брат взял кредит и не выплачивает его.Домой звонят из службы взысканий и говорят,что придут накладывать орест на имущество.Но брат ничего не покупал в квартиру и можно сказать не живет там.Квартира государственная живу там я со своими детьми и мужем.Что могут сделать,если я не являюсь поручителем по кредиту.

, Алия, г. Казань
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Юрист, г. Москва

Просто игнорируйте подобные звонки. Их цель сугубо психологическая, заставить Вас либо давить на брата, или самой оплатить задолженность. В случае если придут накладывать арест, то просто обратитесь в суд с заявлением об исключении указанного имущества из описи.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Юрист, г. Саратов

Обратить взыскание на имущество должника имеют право только суд и судебные приставы-исполнители на основании находящегося у них на исполнении исполнительного документа о взыскании денежных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом проверка имущественного положения Вашего брата будет проходить по адресу его местожительства (регистрации), в случае если на момент проверки документарно не будет подтверждено что, имущество в квартире ему не принадлежит, судебные приставы-исполнители вправе наложить на такое имущество арест.

В данном случае собственнику имущества необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества из акта (описи) ареста.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод что Вам скорее всего звонили из службы взыскания банка либо коллекторского агентства, которые полномочиями по производству ареста имущества должника не обладают.

Для того чтобы узнать возбуждено ли в отношении Вашего брата исполнительное производство, рекомендую проверить данную информацию в «Базе данных исполнительных производств» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Брат взял кредит и не платит, могут ли нас обязать оплачивать его долг?
Брат взял кредит и не платит. Живет с сестрами и мамой, но не прописан в квартире. Квартира приватизирована, его доли нет. Должны ли мы платить его долги
, вопрос №2659967, Надежда, г. Буй
1 ответ
Кредитование
Папа взял кредит и не выплачивает. Не работает, в квартире прописан, с мамой в разводе, ответственный квартиросъемщик мама, какие последствия могут быть?
Папа взял кредит и не выплачивает. Не работает , в квартире прописан, с мамой в разводе, ответственный квартиросъемщик мама, какие последствия могут быть?
, вопрос №1559781, Анна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Брат взял кредит и не выплачивает
Добрый день, мой брат взял кредит и не выплачивает.В заявке,когда брал кредит, указал мой телефон.Никаких договоров я не подписывал (о поручительстве там и т.п.).Ему звонит банк,а он не берет трубку.Теперь названивают мне,просто достали:на работе,дома,в любое время.Угрожают что будут требовать выплат кредита с меня и матери,что мол у них есть какой-то приказ и могут прийти приставы описать имущество.Квартира приватизирована на мать.Что грозит мне и матери?Как избавиться он этих звонков?
, вопрос №480082, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отец взял кредит и не выплачивает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Мой отец с нами не живет уже 10 лет взял кредит и не выплачивает его.как это отразится на всех членов семьи и как коснется нашего имущества.?хотя отец прописан в доме где проживает вся семья. Заранее спасибо!
, вопрос №451857, Александр Завада, г. Азов
1 ответ
Все
Родственник взял кредит и не выплачивает
Родственник взял кредит и не выплачивал, на тот момент он был прописан в моей квартире. Сейчас он выписался и приставы хотят описать моё имущество так как на тот момент был прописан у меня. Я сказал им что пусть ищут его они сказали вы родственник вот и платите за него. Хотел бы узнать могут ли они описать моё имущество и должен ли я выплачивать
, вопрос №323080, Александр,
2 ответа