8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат взял кредит и не выплачивает его

Здравствуйте.Брат взял кредит и не выплачивает его.Домой звонят из службы взысканий и говорят,что придут накладывать орест на имущество.Но брат ничего не покупал в квартиру и можно сказать не живет там.Квартира государственная живу там я со своими детьми и мужем.Что могут сделать,если я не являюсь поручителем по кредиту.

, Алия, г. Казань
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Просто игнорируйте подобные звонки. Их цель сугубо психологическая, заставить Вас либо давить на брата, или самой оплатить задолженность. В случае если придут накладывать арест, то просто обратитесь в суд с заявлением об исключении указанного имущества из описи. 

1
0
1
0
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Обратить взыскание на имущество должника имеют право только суд и судебные приставы-исполнители на основании находящегося у них на исполнении исполнительного документа о взыскании денежных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом проверка имущественного положения Вашего брата будет проходить по адресу его местожительства (регистрации), в случае если на момент проверки документарно не будет подтверждено что, имущество в квартире ему не принадлежит, судебные приставы-исполнители вправе наложить на такое имущество арест.

В данном случае собственнику имущества необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества из акта (описи) ареста.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод что Вам скорее всего звонили из службы взыскания банка либо коллекторского агентства, которые полномочиями по производству ареста имущества должника не обладают.

Для того чтобы узнать возбуждено ли в отношении Вашего брата исполнительное производство, рекомендую проверить данную информацию в «Базе данных исполнительных производств» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014