Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Договор купли-продажи б/у авто

Продала б/у машину 2004 г.в. с гос номерами по обычному договору купли-продажи авто /где указаны паспортные данные обоих сторон, данные о авто, росписи с казанием авто передал, деньги принял и соответственно деньги отдал, авто принял/. Расписались в договорах, покупатель снял деньги в сбербанке отдал мне и ушел, я тут же положила их на книжку. Через полтора суток звонит и говорит что проехал 500 км и масло у него на нуле, что двигатель требует кап ремонта, требует 30000 руб для ремонта или возврата денег за авто, в противном случае грозит мне большими проблемами. Перед покупкой автоездили в независимое сто смотрели на подъемнике /документов не выдали, чисто на словах все было/ выявили незначительные неполадки, договорились о меньшей сумме, вроде все его устраивало, вот теперь козникла такая ситуация с угрозами, как мне быть, откуда мне знать как он и куда ездил и что теперь с машиной.... подскажите мои действия.

10 Июля 2014, 15:56, вопрос №498427 анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зайцев Даниил

    Никаких действий, просто проигнорируйте. У нас свобода договора, и сторона вправе сама принимать решения и нести риски наступления негативных последствий. Говоря простым языком — нужно было смотреть что покупаешь. 

    10 Июля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Ст. 469 ГК РФ:

    «1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
    продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
    которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
    известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
    передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
    этими целями».

    То есть если в договоре не указано иное машина должна ездить. Ну а дальше — будет спор о том, почему она не ездит и когда возникли неполадки. Решается экспертизой, а также иными доказательствами. Напр. показаниями сотрудника, который осматривал автомобиль перед продажей.

    10 Июля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats