8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сбербанк по требованию налоговой инспекции снял с моего счета 3005 рублей

сбербанк по требованию налоговой инспекции снял с моего счета 3005 рублей. Мне скоро будет 90 лет и я не занимаюсь бизнесом. За что ?

, Юрий, г. Москва

Списание 3005 рублей по требованию налоговой инспекции, скорее всего, связано с налоговой задолженностью. С 1 ноября 2025 года в России действует новый порядок взыскания таких долгов с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Как работает механизмОсновные этапы процедуры: Появление задолженности. Если гражданин не уплатил налоги в установленный срок, на Едином налоговом счёте (ЕНС) образуется отрицательное сальдо — это и есть долг. Направление требования об уплате. ФНС направляет налогоплательщику требование с указанием срока для добровольного погашения. Решение о взыскании. Если требование не исполнено, налоговый орган в течение шести месяцев с даты истечения срока добровольной уплаты выносит решение о взыскании долга. Инкассовое поручение в банк. Через семь дней после направления решения налогоплательщику ФНС направляет в банк поручение на списание средств с его счетов. Важно: Сумма взыскания не должна превышать отрицательное сальдо ЕНС. Списание происходит только с имеющихся на счетах денежных средств. Если их недостаточно, списание продолжается по мере поступления новых средств. Если средств на счетах недостаточно, налоговый орган может обратиться в службу судебных приставов для взыскания за счёт иного имущества должника. Возможные причины задолженностиИмущественные налоги. Например, налог на имущество, земельный или транспортный налог.НДФЛ. Если гражданин самостоятельно указал его в декларации или при применении режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) и не уплатил в срок.Доначисленные в ходе камеральных проверок налоги.Неудержанный работодателем НДФЛ или налог с процентов по вкладам.Что делатьВыяснить причину списания в банке. Нужно уточнить в СберБанке или другом банке, на основании какого документа произведено списание и по какому государственному органу. Проверить информацию в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Там можно узнать о наличии задолженности, её размере и периоде образования. Если задолженность подтверждена, погасить её. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или в отделении банка. При этом важно сохранить все подтверждающие платежи документы — чеки, квитанции, электронные выписки и др… Если есть несогласие с суммой или причинами появления долга, подать заявление о перерасчёте в ФНС. При отказе — обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе в течение 30 рабочих дней. В случае несогласия с действиями налоговой или если деньги списаны ошибочно, обратиться в ФНС с заявлением о возврате излишне взысканной суммы. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие правоту (например, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи и т. п.). Если налоговая отказывается возвращать деньги, можно обратиться в суд с иском о признании задолженности безнадёжной к взысканию или о возврате незаконно списанных средств. Для более детального разбора ситуации и выбора конкретных действий рекомендуется обратиться к ко мне или в налоговую инспекцию.Разблокировка расчётного счёта для ООО и ИПУстраню причины блокировки. Сниму арест за 3 дня. Звоните. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В Вашем случае: Скорее всего, налоговая нашла у вас какую-то задолженность и направила в банк инкассовое поручение (это официальный документ). По закону банк обязан его исполнить. При этом возраст и отсутствие бизнеса тут ни при чём: налоговая взыскивает долги с любых физических лиц, не только с предпринимателей

Запросите в банке документ-основание. Попросите выдать справку или копию инкассового поручения. В нём будут указаны номер, дата, сумма и главное — за какой период и по какому налогу возникла задолженность.

Если вы уверены, что долга нет (например, налог уже уплачен, но в системе сбой), напишите заявление в налоговую инспекцию с просьбой разобраться и скорректировать начисления. Приложите подтверждающие документы (квитанции, справки). Если налоговая признает ошибку, она направит в банк распоряжение о возврате средств.

Мой ответ полезен, поставьте плюсик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Настойчиво рекомендуют перевести деньги с моих счетов на безопасный счет ЦБ
Здравствуйте. Перешел по ссылке в мессенджер МАКС. Позвонили с тех. поддержки госуслуг о скачивании моих документов. Перенаправили в тех. поддержку ЦБ. Там было попросили написать заявление о юридической помощи в решении проблемы. Настойчиво рекомендуют перевести деньги с моих счетов на безопасный счет ЦБ.
, вопрос №4982389, Руслан, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно вносить изменения в налоговую инспекцию?
В протоколе предыдущего собрания об избрании председателя стоит до 31мая текущего года.. В уставе СНТ до трёх лет. Нужно вносить изменения в налоговую инспекцию?
, вопрос №4981423, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, арестовали мои счета, получил от вашей компании
Здравствуйте,арестовали мои счета ,получил от вашей компании
, вопрос №4981088, Арзылан, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я сын умершей матери, скончалась она 8 числа могу ли я снять до 100 тыс рублей с её счета без
Здравствуйте я сын умершей матери,скончалась она 8 числа могу ли я снять до 100 тыс рублей с её счета без вступления в наследство и ожидании 6 месяцев,в интернете написано что могу и это будет считаться компенсацией похорон но для этого нужно оформить нотариальную довереность
, вопрос №4979608, артём, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли мне посещать налоговую инспекцию?
Добрый день ! В почтовом ящике обнаружили письмо - уведомление из налоговой инспекции с просьбой представить объяснения по фактическому нахождению юр.лиц по адресу моего гаража. ( оформлено без моего участия). Что странно письмо пришло в конце мая 2026 года, а вложенное письмо из налоговой от 03.07. 2025 года, где указано что необходимо явится в налоговую 03.07.25 г.В интернете нашел информацию что фирма ликвидирована и исключена из реестра в январе 2026 года. Надо ли мне посещать налоговую инспекцию ?
, вопрос №4979424, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026