Здравствуйте! В целом такое требование руководства незаконно, но есть важные нюансы, от которых зависит конкретная ситуация.
Для педагогических работников (преподавателей) действует специальное регулирование. Согласно пункту 2.4 Приказа Минобрнауки России № 536, в дни, которые свободны от проведения занятий по расписанию и от выполнения иных должностных обязанностей прямо в организации, обязательное присутствие на рабочем месте не требуется. То есть если у вас в какой-то день нет пар и нет других закреплённых обязанностей (например, педсовет, заседание методического объединения, заведование кабинетом по графику), вы вправе использовать это время для подготовки к занятиям, самообразования или других дел вне стен учреждения.
Ключевой момент: если в ваших локальных актах (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция) прямо прописано, что в такие дни можно отсутствовать, — требование руководства точно неправомерно. Но если в этих документах закреплён иной режим (например, для выполнения методической работы нужно быть в учреждении), тогда требование может иметь основание. Поэтому первым делом стоит изучить эти документы.
Про «день за свой счёт».
Здесь нарушение ещё более явное. Работодатель не вправе по своей инициативе отправлять сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы. Оформить такой отпуск можно только на основании письменного заявления самого работника. Если руководство ставит условие: «не пришёл — пишем тебе день за свой счёт», — это принуждение, и оно незаконно.
Более того, если фактически работы для присутствия нет, а вас заставляют брать день за свой счёт, по закону это может быть квалифицировано как простой по вине работодателя. А простой оплачивается — не менее 2/3 среднего заработка.
Что делать?
1. Изучите локальные акты. Посмотрите ПВТР, коллективный договор, должностную инструкцию — там может быть чётко прописан режим в свободные от пар дни.
2. Запросите у руководства письменное обоснование. Попросите указать, какие именно ваши должностные обязанности или локальные нормы обязывают вас присутствовать весь день, когда нет пар.
3. Если давление продолжается, можно обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд) — там помогут разобраться в ситуации.
В спорных ситуациях полезно подключить профсоюз, если он есть в организации.