Ваша ситуация касается выплат и льгот, связанных с многодетностью и составом семьи, которые часто зависят от статуса детей и их обучения. Важно понимать, что в большинстве регионов такая поддержка сохраняется до тех пор, пока старший ребенок получает образование очно, обычно до 23 лет.
Замужество дочери само по себе не означает автоматического прекращения ее очной учебы. Однако, органы социальной защиты могли посчитать, что после заключения брака изменился состав вашей семьи или статус дочери как иждивенца, что, по их мнению, могло повлиять на ваше право на получение выплат.
Если на момент подачи заявления вы предоставили достоверную информацию о том, что дочь учится очно и соответствует другим условиям для получения поддержки, то ваши действия были добросовестными. Вам необходимо получить официальный документ (справку или письмо) от органов социальной защиты. В нем должно быть четко указано, на основании какого регионального нормативного акта (закона) они требуют вернуть средства, и в чем именно заключается ваше нарушение. Это ключевой шаг, который поможет понять их позицию и выстроить дальнейшую стратегию.
Проверьте свои документы: Внимательно изучите все справки об обучении и составе семьи, которые вы подавали при оформлении выплат. Если на тот момент вся информация была корректной, это будет весомым аргументом в вашу пользу, подтверждающим, что вы не скрывали факты и не предоставляли ложных сведений.
Обсудите возможность перерасчета: Возможно, вместо полного возврата уже полученных средств, выплату следовало бы приостановить с момента замужества дочери. Иногда органы социальной защиты готовы скорректировать начисления, а не требовать взыскания всей суммы.
По закону, возврат излишне выплаченных сумм возможен только в случае, если переплата произошла по вашей вине – из-за предоставления недостоверных сведений или сокрытия фактов. Если же ошибка была допущена органами социальной защиты при назначении выплат (например, они не учли какие-то обстоятельства или неверно применили нормы), то требовать возврата средств незаконно.
Таким образом, первым и самым важным шагом является получение письменного обоснования от социальной защиты. Это прояснит ситуацию и даст четкое направление для дальнейших действий.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.