8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старшая дочь замужем ей 19 лет Учится очно Я многодетная оплачиваю учебу Мне предложили оформить социальную

Старшая дочь замужем ей 19 лет

Учится очно

Я многодетная оплачиваю учебу

Мне предложили оформить социальную выплату и возврат за ЖКХ я сделала давала им все документы

Получила выплату

Теперь мне звонят чтобы я вернула деньги так как дочь уже замужем

, Дарья, г. Москва

Ваша ситуация касается выплат и льгот, связанных с многодетностью и составом семьи, которые часто зависят от статуса детей и их обучения. Важно понимать, что в большинстве регионов такая поддержка сохраняется до тех пор, пока старший ребенок получает образование очно, обычно до 23 лет.

Замужество дочери само по себе не означает автоматического прекращения ее очной учебы. Однако, органы социальной защиты могли посчитать, что после заключения брака изменился состав вашей семьи или статус дочери как иждивенца, что, по их мнению, могло повлиять на ваше право на получение выплат.

Если на момент подачи заявления вы предоставили достоверную информацию о том, что дочь учится очно и соответствует другим условиям для получения поддержки, то ваши действия были добросовестными. Вам необходимо получить официальный документ (справку или письмо) от органов социальной защиты. В нем должно быть четко указано, на основании какого регионального нормативного акта (закона) они требуют вернуть средства, и в чем именно заключается ваше нарушение. Это ключевой шаг, который поможет понять их позицию и выстроить дальнейшую стратегию.
Проверьте свои документы: Внимательно изучите все справки об обучении и составе семьи, которые вы подавали при оформлении выплат. Если на тот момент вся информация была корректной, это будет весомым аргументом в вашу пользу, подтверждающим, что вы не скрывали факты и не предоставляли ложных сведений.
Обсудите возможность перерасчета: Возможно, вместо полного возврата уже полученных средств, выплату следовало бы приостановить с момента замужества дочери. Иногда органы социальной защиты готовы скорректировать начисления, а не требовать взыскания всей суммы.

По закону, возврат излишне выплаченных сумм возможен только в случае, если переплата произошла по вашей вине – из-за предоставления недостоверных сведений или сокрытия фактов. Если же ошибка была допущена органами социальной защиты при назначении выплат (например, они не учли какие-то обстоятельства или неверно применили нормы), то требовать возврата средств незаконно.

Таким образом, первым и самым важным шагом является получение письменного обоснования от социальной защиты. Это прояснит ситуацию и даст четкое направление для дальнейших действий.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Требование о возврате денег, скорее всего, основано на том, что вступление дочери в брак изменило состав членов вашей семьи для целей льготы по ЖКХ, а не статус многодетности как таковой.

Запросите письменное уведомление от органа соцзащиты с указанием:

Конкретной нормы регионального закона, на основании которой у вас возникла обязанность вернуть средства.
Периода, за который образовалась переплата.
Расчета суммы переплаты.
Изучите региональный закон вашего субъекта РФ о льготах многодетным семьям по оплате ЖКУ. Именно в нем должны быть прописаны правила определения состава семьи для этой конкретной льготы.
Если вы не скрывали факт замужества при оформлении и предоставили все документы, это может быть расценено как счетная ошибка соцзащиты. В такой ситуации у вас есть право обжаловать требование о возврате в вышестоящий орган или в суд.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получу ли я выплату за смерть отца?
Здравствуйте. Мне 19 лет . Учусь очно,но 30 июня заканчиваю обучение. 4 сентября 2025г отец пропал на СВО. В начале июня 2026 пришел документ о том , что 1 июля суд признает отца мертвым. Получу ли я выплату за смерть отца? Других детей нет , в браке отец не состоял . Из родственников у отца только я и его мать.
, вопрос №4983685, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на повышение пенсии так как сын учится очно
Здравствуйте, сын сейчас проживает с матерью, я до мая месяца платил алименты. Сын учится очно в техникуме. Я через месяц выхожу на пенсию. Могу ли я подать на повышение пенсии так как сын учится очно. Сейчас ему 18 лет.
, вопрос №4983068, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У погибшего есть мать, дочь 22 года учится очно, выплаты положены матери и дочери, но у сына была инвалидность в детстве( сейчас нет), может ли он претендовать на выплаты?
Здравствуйте! У мужа(31 год) погиб отец на сво. У погибшего есть мать, дочь 22 года учится очно, выплаты положены матери и дочери, но у сына была инвалидность в детстве( сейчас нет), может ли он претендовать на выплаты?
, вопрос №4982249, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда закончит колледж ей будет 19 лет
Внучка у меня под опекой учится в колледже в январе исполняется 18 лет. Пенсию я поняла платить будут пока не закончит колледж. А вот ежемесячное пособие будут платить или нет? И ежегодное пособие платят или нет? Когда закончит колледж ей будет 19 лет. Учится очно
, вопрос №4980583, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Президентскую выплату как разделят по ровну или получит тот кому 19 и учится на очном?
Здравствуйте отец погиб на сво, у него нет законной супруги и родителей, остались трое совершеннолетних детей, одному из них 19 и учится очно, остальным двоим по 30 лет. Президентскую выплату как разделят по ровну или получит тот кому 19 и учится на очном?
, вопрос №4980347, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026