Здравствуйте, Максим!
Вопрос о предоставлении отсрочки от военных сборов после проведения профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки регулируется «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней, являющимся приложением к данному Положению. Согласно статье 36 Расписания болезней, заболевания сетчатки, включая ее периферические дистрофии, при проведении хирургического или лазерного лечения являются основанием для предоставления отсрочки. Предусматривается, что после перенесенных операций или лазерных вмешательств на сетчатке гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу (а по аналогии и на военные сборы) сроком на 6 месяцев для восстановления тканей и оценки стабильности коагулятов.
Гарантировать автоматическое присвоение категории «Г» (временно не годен) сложно, так как итоговое решение принимает военно-врачебная комиссия (далее ВВК). Врачи на ВВК обязаны руководствоваться исключительно представленными медицинскими документами, однако на практике они могут трактовать состояние глаза как «стабильное» и завершенное, если по результатам осмотра сетчатка прилежит, а коагуляты сформированы качественно. Существует риск того, что офтальмолог на ВВК, основываясь на том, что с момента операции до даты начала сборов (06.08) пройдет более двух месяцев, может попытаться признать вас годным, аргументируя это тем, что послеоперационный период якобы завершен и ограничений для физических нагрузок больше нет.
Чтобы минимизировать риск необоснованного признания годным, вам необходимо предпринять ряд действий до прохождения ВВК. Прежде всего, получите у оперировавшего вас хирурга-офтальмолога подробное заключение с рекомендациями, в которых должно быть прямо указано на необходимость соблюдения охранительного режима, ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей и исключение воздействия вибрации сроком не менее чем на 6 месяцев после операции.
Если на ВВК врач настаивает на годности, немедленно заявите несогласие с данным заключением, сославшись на то, что согласно методическим рекомендациям по хирургическому лечению патологий сетчатки, период реабилитации требует полного исключения экстремальных нагрузок, характерных для военных сборов. Подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии (или комиссии по военным сборам) с приложением всех медицинских документов и требованиями провести медицинское освидетельствование с учетом статьи 36 Расписания болезней. Если решение будет принято не в вашу пользу, вы вправе обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке, что автоматически приостанавливает исполнение решения о призыве на сборы до вступления в силу судебного акта или решения вышестоящей комиссии.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!
Направление на дополнительное обследование в государственную медицинскую организацию является стандартной процедурой, предусмотренной пунктом 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку военные комиссариаты обязаны подтверждать медицинские заключения, полученные в частных клиниках, для обеспечения объективности освидетельствования и исключения вероятности ошибки или предвзятости. Это не просто формальность, а верификация вашего диагноза специалистом системы государственного здравоохранения, однако, если у вас имеется реальная офтальмологическая патология, зафиксированная в медицинской документации, вероятность того, что решение будет изменено в худшую сторону, крайне мала, так как врач в государственной клинике будет оценивать объективные данные (состояние сетчатки и наличие лазерных коагулятов), которые соответствуют критериям статьи 36 Расписания болезней. Ваши шансы на сохранение категории «Г» остаются высокими при условии, что результаты обследования в государственной клинике подтвердят факт перенесенной операции и необходимость реабилитационного периода, поэтому спокойно проходите обследование, предъявите все выписки из частной клиники и будьте готовы к тому, что врач проведет осмотр глазного дна для фиксации текущего состояния коагулятов.