Аттестационная комиссия части признала случай исключительным, но нас отдела кадров выше куда ушли документы сказал нет

Здравствуйте я военнослужащий по контракту рядовой, контракт с 2023 г, имею категорию В с синей печатью также была оформлена инвалидность 3 группы бессрочно( тугоухость 4 степени на оба уха). Аттестационная комиссия части признала случай исключительным, но нас отдела кадров выше куда ушли документы сказал нет . Что делать?

, Евгений, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и неприятная. Вы абсолютно правы: наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности «В» (ограниченно годен) и бессрочной инвалидности 3 группы является юридическим основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Тот факт, что аттестационная комиссия признала случай исключительным, но отдел кадров отказал, говорит о бюрократическом саботаже или непонимании закона со стороны кадровиков.

Вот четкий план действий, как заставить систему работать на вас.

Правовая основа
Статус инвалида: Согласно пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»).
Исключительный случай: Увольнение контрактника с категорией «В» происходит не автоматически (как при категории «Д»), а именно как исключение из правил. Для этого требуется решение аттестационной комиссии части, которое затем утверждается командиром соединения или вышестоящим кадровым органом. Если ваша часть утвердила это решение, оно должно быть исполнено.
Отдел кадров не имеет права просто сказать «нет». Их задача — оформить приказ об увольнении на основании утвержденного решения.

Что делать прямо сейчас
Вам нужно действовать официально и через голову вашего отдела кадров, который блокирует процесс.

Шаг 1. Официальное обращение к командиру части
Напишите рапорт на имя командира вашей части (того, кто утвердил решение аттестационной комиссии).

Текст рапорта: «Я, [ФИО], прохожу военную службу по контракту. В соответствии с заключением ВВК имею категорию годности «В». Аттестационная комиссия части признала мой случай исключительным и рекомендовала меня к увольнению. Решение утверждено Вами [Дата].
Прошу Вас выдать мне копию приказа об увольнении / направить мои документы в вышестоящий кадровый орган для оформления увольнения».
Регистрация: Зарегистрируйте этот рапорт в строевой части или секретариате. На вашем экземпляре должны поставить штамп с датой и входящим номером. Это ваше доказательство обращения.
Шаг 2. Жалоба в вышестоящую инстанцию (Главное управление кадров — ГУК)
Если командир части бездействует, пишите жалобу в Главное управление кадров Министерства обороны РФ.

Адрес для жалоб можно найти на официальном сайте МО РФ.
Опишите ситуацию: есть заключение ВВК, есть решение аттестационной комиссии, утвержденное командиром, но отдел кадров блокирует оформление документов.
Приложите копии всех имеющихся документов: удостоверение ветерана боевых действий (если есть), справку МСЭ об инвалидности, выписку из протокола заседания аттестационной комиссии (если есть).
Шаг 3. Обращение в прокуратуру (самый действенный метод)
Это самый быстрый способ сдвинуть дело с мертвой точки. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления.

Напишите заявление в военную прокуратуру гарнизона или округа.
Суть жалобы: «Прошу провести прокурорскую проверку законности действий должностных лиц [Номер части] и Главного управления кадров МО РФ, которые препятствуют моему увольнению с военной службы по состоянию здоровья вопреки решению аттестационной комиссии и заключению ВВК».
Прокурор сделает запрос, и после этого кадры очень быстро найдут ваши документы и оформят приказ.
Важные нюансы
Денежное довольствие: Пока идет эта борьба, вам продолжают начислять денежное довольствие (оклад по званию + оклад по должности + надбавки). Не бойтесь остаться без денег.
Страховые выплаты: При увольнении по здоровью вам положены страховые выплаты от страховой компании (в зависимости от тяжести заболевания/увечья) и единовременное пособие.При общей выслуге менее 20 лет: пособие составляет 2 оклада.
Поскольку у вас инвалидность, сумма может быть выше.
Не позволяйте кадровикам нарушать ваши права. Действуйте настойчиво, используя официальные каналы связи.