Должен ли обеспечивать муж жену, если она в декрете до 3х лет?

Должен ли обеспечивать муж жену , если она в декрете до 3х лет ? Ну при этом они разводятся

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый день.

Да, в общем случае муж обязан содержать жену, которая в декрете и ухаживает за общим ребёнком до 3 лет, и после развода она может взыскать с него алименты на своё содержание при наличии у него средств и её нуждаемости.

Юридически это оформляется как алименты на супругу/бывшую супругу по ст. 89 и 90 СК РФ: либо по соглашению, либо через суд в твёрдой денежной сумме (отдельно от алиментов на ребёнка), если суд увидит, что муж реально может платить, а жена без дохода и сидит с ребёнком до 3 лет.

Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.