Здравствуйте жена пишет отказ от ребенка а родсвиники не хотят брать что делать я щас нахожусь на сво
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая.
Главный юридический факт: «Отказ от ребенка», который хочет написать ваша жена, законом не предусмотрен. Родитель не может просто так отказаться от прав на ребенка — это называется лишением родительских прав, и происходит только через суд при наличии веских оснований (ст. 69 СК РФ).
Что это значит для вас:
1. Пока суд не лишил жену прав, она обязана содержать ребенка — алименты можно взыскать даже с нее.
2. Вы, как отец, тоже несете обязанности — даже находясь на СВО, вы остаетесь законным представителем ребенка.
Что делать, если родственники не берут ребенка:
· Органы опеки обязаны устроить ребенка в семью. Если родственники отказываются, ребенка могут временно поместить в детское учреждение, но опека будет искать других родственников или приемных родителей.
· Приоритет отдается ближайшим родственникам (бабушкам, дедушкам). Даже если они сейчас отказываются, опека может предложить им оформить опеку.
Вам, как военнослужащему, важно знать:
Если жена будет лишена прав, и вы станете единственным родителем — это может стать основанием для рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам, но не автоматически.
Ваши действия сейчас:
1. Свяжитесь с органами опеки по месту регистрации ребенка — они обязаны участвовать в решении.
2. Если есть возможность, попросите родственников оформить временную опеку — это проще, чем постоянная, и позволит избежать детдома.
3. Вам потребуется юридическая поддержка — обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества» или к военному юристу, так как ваше участие в судах ограничено.
Если устроил ответ — пожалуйста, оставьте отзыв.