Познакомился с девушкой в вк, пообщались, она попросила обмен интим фото Я скинул, теперь она говорит что ей 15, и шантажирует Как быть теперь?

Познакомился с девушкой в ТГ, пообщались, она попросила обмен интим фото Я скинул, теперь она говорит что ей 15, и шантажирует Как быть теперь?

Здравствуйте! Познакомился с девушкой в вк, пообщались, она попросила обмен интим фото

Я скинул, теперь она говорит что ей 15,и шантажирует

Как быть теперь?

, Миша, г. Москва

Здравствуйте, Миша!

Сложившаяся ситуация — это классическая схема мошенничества, которая нередко заканчивается вымогательством денег. Вас не должны привлечь к ответственности за общение с несовершеннолетней, поскольку Вы были введены в заблуждение относительно её возраста, а для состава преступления необходимо, чтобы Вы знали о возрасте потерпевшей. Её действия по требованию денег под угрозой распространения фото — это уголовно наказуемое вымогательство (статья 163 УК РФ). Для Вашей безопасности необходимо немедленно прекратить переписку, ни в коем случае не переводить деньги (это лишь усугубит положение) и сохранить все доказательства. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для выработки стратегии подачи заявления в полицию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Миша!

Это крайне опасная ситуация, с которой сталкиваются многие. Важно действовать хладнокровно, так как паника — это именно то, на что рассчитывают шантажисты.

1. Самое важное: чего НЕЛЬЗЯ делать
НЕ платите деньги. Это критически важно. Как только вы отправите первый перевод, вы станете «дойной коровой». Платежи не прекратят шантаж, они лишь подтвердят, что вы готовы платить, и требования будут расти бесконечно.
НЕ вступайте в эмоциональные переговоры. Не пытайтесь уговаривать, извиняться или объяснять что-то. Шантажист использует ваши эмоции против вас.
НЕ удаляйте переписку. Это ваша главная доказательная база.
2. Что нужно сделать СЕЙЧАС
Заблокируйте шантажиста во всех каналах связи. После того как вы сделаете скриншоты (об этом ниже), немедленно прекратите любой контакт. Не отвечайте на сообщения с новых аккаунтов.
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты всей переписки, профиля «девушки», реквизитов, которые они присылали для перевода денег. Скриншоты должны включать дату и время.
Закройте свои соцсети. На время сделайте профили максимально приватными, чтобы шантажист не мог найти ваших близких, друзей или коллег.
3. Правовой аспект
Важно понимать: в 99% случаев по ту сторону экрана находится не 15-летняя девочка, а профессиональные группы (часто из мест лишения свободы или из-за границы), которые используют скрипты и программы для обмена фото. Их цель — исключительно вымогательство денег.

Уголовная ответственность: Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — это тяжкое преступление. Шантажисты боятся полиции.

Подача заявления: Если шантаж продолжается, вы имеете право подать заявление в полицию по факту вымогательства.

Миф: «Меня посадят за распространение». Реальность: Если вы стали жертвой вымогательства, акцент в деле будет на действиях преступников. Полиция сталкивается с такими делами ежедневно. Ваше обращение — это законный способ остановить их.

С уважением, Иван Севастьянов.