Если я нахожусь в розыске, но запрета нет, смогу ли я выехать заграницу

Здравствуйте, у меня есть задолженность в пол миллиона. Я не плачу задолженность и не появляюсь у судебных приставов. В госусугах у меня нет запрета на выезд. Если я нахожусь в розыске, но запрета нет, смогу ли я выехать заграницу,

, Любовь, г. Сочи

Ситуация, которую вы описываете, требует очень внимательного разбора. Тот факт, что в Госуслугах нет запрета на выезд, не гарантирует, что вас выпустят из страны.

Вот подробный анализ рисков:

1. Запрет на выезд и база данных пограничников
Существует критически важный нюанс: информация о запрете выезда может отображаться в личном кабинете Госуслуг с задержкой или не отображаться вовсе по техническим причинам.

Как это работает: Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении выезда за пределы РФ.
Передача данных: Это постановление передается в Пограничную службу ФСБ России (в базу «Розыск-Магистраль» и другие системы).
Синхронизация: Данные между ФССП (приставами) и Погранслужбой передаются быстро, а вот до портала Госуслуг они могут доходить с опозданием от нескольких дней до нескольких недель.
Вывод: Отсутствие записи в Госуслугах — это хороший знак, но не 100% гарантия свободного пересечения границы. Если пристав вынес постановление вчера, оно уже есть у пограничников, но еще не появилось в вашем личном кабинете.

2. Розыск и его виды
Вы упомянули, что находитесь в розыске. Важно понимать, какой именно это розыск.

Административный розыск должника: Приставы объявляют в розыск должников, чье местонахождение неизвестно. Это делается для того, чтобы найти вас и вручить повестку или принудительно доставить к себе. При пересечении границы система сработает так же, как при запрете на выезд — вас просто не пропустят.
Уголовный розыск: Если задолженность связана с уголовным делом (например, злостное уклонение от уплаты алиментов или мошенничество), то при проверке паспорта на границе вас задержат сотрудники полиции прямо в аэропорту и передадут инициатору розыска.
3. Сумма долга (500 тысяч рублей)
Сумма в полмиллиона рублей является значительной.

Для долгов свыше 30 000 рублей пристав имеет право ограничить выезд сразу после вынесения постановления.
Для долгов свыше 10 000 рублей (по алиментам, возмещению вреда здоровью и т.д.) — через два месяца после истечения срока добровольного погашения.
Учитывая сумму, вероятность того, что приставы уже применили эту меру, крайне высока.

Что произойдет на границе?
Если ограничение на выезд действует, процесс будет выглядеть так:

Вы проходите регистрацию на рейс и паспортный контроль.
Сотрудник погранслужбы сканирует ваш паспорт.
Система выдает запрет на выезд (основание — исполнительное производство №...).
Вас вежливо отводят в сторону, аннулируют посадочный талон и возвращают в зону вылета.
Денежные средства за билет вам, скорее всего, не вернут.
Повторная попытка пересечения границы в ближайшем будущем станет невозможной до полного погашения задолженности и снятия ограничения.

Как проверить реальное положение дел?
Чтобы узнать наверняка, выпустят ли вас, одного лишь сайта Госуслуг недостаточно. Вам нужно обратиться непосредственно к тому судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело.

Узнайте номер производства (на сайте ФССП или в Госуслугах).
Позвоните приставу (хотя он может отказаться говорить с должником без официального визита).
Самый надежный способ: Лично явиться в подразделение ФССП. Да, это риск быть задержанным, но только так можно получить официальный документ о снятии всех ограничений и убедиться, что вас выпустят в следующий раз.