Ситуация неприятная, но важно понимать: «черные списки» сотрудников в том виде, как их часто представляют (общая база данных между разными компаниями), незаконны.
В России персональные данные защищены законом. Передача информации о работнике из одной компании (X5 Group, куда входят и «Пятёрочка», и «Перекрёсток») в другую без вашего письменного согласия является нарушением Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Скорее всего, происходит одно из двух:
Внутренняя база X5 Group: Поскольку обе сети принадлежат одному холдингу (X5 Retail Group), у них может быть общая внутренняя HR-система или неформальное общение между руководителями. Ваш бывший директор мог оставить негативную характеристику внутри этой системы.
Прямая проверка службой безопасности: Служба безопасности «Пятёрочки» при проверке кандидата могла связаться с вашим бывшим местом работы, а там недобросовестный руководитель дал плохой отзыв.
Вот пошаговый план действий, чтобы решить эту проблему.
Шаг 1. Официальный запрос (если вы еще официально не уволены)
Если вы еще числитесь сотрудником, подайте официальное заявление на имя генерального директора магазина «Перекрёсток» или в центральный офис X5 Group.
Текст заявления: «Прошу предоставить мне справку с места работы и характеристику для предоставления по новому месту трудоустройства. В случае отказа прошу дать официальный письменный ответ с указанием причин».
По закону вам обязаны выдать документы, связанные с работой (справки о доходах, стаже) и копию трудовой книжки. Характеристика обычно выдается по запросу нового работодателя, но потребовать ее можно.
Шаг 2. Если отказывают устно — Письменное требование
Если вам отказывают неофициально («директор против»), это нужно зафиксировать. Напишите претензию на имя руководителя организации (магазина или HR-директора сети).
«Я, [ФИО], работала в должности Директора магазина до [Дата]. При попытке трудоустроиться в сеть «Пятёрочка» я столкнулась с тем, что служба безопасности получила обо мне порочащие сведения от моего бывшего руководства. Прошу разъяснить, на каком основании распространяются мои персональные данные и негативные отзывы, препятствующие моему дальнейшему трудоустройству». Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст бумажный след.
Шаг 3. Обращение в Трудовую инспекцию и Прокуратуру
Это самый действенный способ борьбы с незаконным распространением сведений. Вам необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или районную прокуратуру.
Основание жалобы: Незаконная обработка и распространение персональных данных, а также нарушение трудовых прав (препятствование трудоустройству).
Что указать: Опишите ситуацию, приложите копии ваших обращений и ответы (или квитанции об отправке писем). Укажите, что действия бывшего работодателя мешают вам найти новую работу.
Инспекция проведет проверку. Обычно после звонка инспектора работодателю такие проблемы решаются очень быстро, так как штрафы за нарушение закона о персональных данных весьма существенны.
Шаг 4. Как действовать сейчас при поиске работы
Пока идет процесс разбирательства, попробуйте обойти блокировку:
Не указывайте конкретную сеть: В резюме пишите просто «Розничная торговля / FMCG», не упоминая названия сетей. На собеседовании говорите общими фразами.
Обратитесь к конкурентам: Попробуйте устроиться в другие крупные сети (например, «Магнит», «Лента», «ВкусВилл»). Там другая корпоративная структура, и ваш конфликт с директором «Перекрёстка» им неизвестен.
Требуйте письменный отказ: Если в «Пятёрочке» вам отказывают в приеме на работу, попросите выдать письменный отказ с указанием причины. Они вряд ли напишут «потому что вы в черном списке», скорее сошлются на отсутствие вакансии. Отсутствие письменного ответа дает вам право считать отказ необоснованным.
Главное — не молчите. Действия вашего бывшего начальника нарушают закон, и у вас есть все инструменты, чтобы защитить свои права.