Продажа квартиры, которая находится в ипотеке Сбербанка

Добрый день! Я продаю квартиру, которая в залоге у банка (ипотека). Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы сразу оформили свидетельство о регестрицации на покупателя без обременения?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи нужно будет оформить в простой письменной форме по обычному образцу.

Покупатель получит свидетельство о государственной регистрации права на свое имя без ограничения в виде ипотеки.

Но для этого, Вам необходимо сначала погасить задолженность по кредиту и обратиться с представителем Банка с заявлением в Росреестр о снятии ипотеки.

Только после данной процедуры Вам зарегистрируют договор купли-продажи на Вашего покупателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Краснодар

т.е. когда я обращусь с представителем Банка с заявлением в Росреестр о снятии ипотеки, мне нужно будет ждать новое свидетельство без обременения и только после этого оформлять договор купли-продажи? или возможно сделать за один раз?

Это можно сделать за один раз. Обременение снимается в течении 5 рабочих дней, а сделка регистрируется в течении 18 дней.

Идите все вместе на государственную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна