Денежный долг

Доброго времени суток.Уважаемые специалисты,помогите пожалуйста разобраться.Я дал под проценты деньги своему знакомому в порядке п.2 ст.808 ГК РФ.Это было ещё в октябре 2013 года.Он до сих пор не вернул и сейчас пытается скрываться и на телефонные звонки не отвечает.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

, Александр Леонидович Мельников, г. Бийск
Екатерина Проскура
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!  Лучше будет подать в суд иск и заявление об обеспечительных мерах.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Александр! А расписку Вы со знакомого брали?

Александр Леонидович Мельников
Клиент, г. Бийск

Да.Для своей же страховки и оказалось не зря

Если брали, пишите ему официальную претензию с требованием возврата денег в срок до _________ г. Посылайте почтой заказным письмом с уведомлением по всем адресам, который Вам известны. Если в указанный в претензии срок деньги вам не вернутся, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности + проценты.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В порядке ч. 2 ст. 808 ГК — это, как я понимаю, именно по расписке. Срок возврата долга истек?

Александр Леонидович Мельников
Клиент, г. Бийск

срок истёк в ноябре 2013 года.Я передавал ему уведомление с требованием погашения займа в двух экземплярах,одно из которых находится у меня подписанное им собственноручно

Можете обращаться за взысканием долга в суд.

Алексей Брохин
Юрист

Порядок возврата денежных средств по договору займа определен ст. 810 ГК РФ.
В соответствии с указанной статьей, заемщик обязан возвратить займодавцу
полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Для защиты своих интересов заемщик при возврате основной суммы займа и уплате процентов связанных с ним, вправе потребовать от займодавца расписку в получении указанных денежных средств для подтверждения исполнения условий договора займа со своей стороны. В данной расписке также, как и в расписке в получении денежных средств при заключении договора займа, должен быть отражен факт передачи денежных средств от заемщика займодавцу.

Последствия неисполнения заемщиком своих обязательств по договору займа
определены ст. 811 ГК РФ. По умолчанию, то есть, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Также, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей
оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В случае, если заемщик не возвращает денежные средства по договору займа, то займодавец вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании денежных средств по договору займа.

Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа по общему правилу подается по месту жительства заемщика (ст. 28 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации. Если место жительства ответчика неизвестно, то исковое заявление подается по его последнему
известному месту жительства (п. 1 ст. 29 ГПК РФ). Последним известным местом жительства может быть адрес, где зарегистрирован ответчик, указанный в договоре займа (расписке о получении денежных средств).

Данное дело будет подсудно мировому судье, если размер требований, заявленных в исковом заявлении, не будет превышать пятисот минимальных размеров оплаты труда, то есть 50 00 рублей, в случае превышения этой суммы, дело подсудно районному суду.

В вашем случае можно первоначально направить письменное требование по известному Вам адресу заемщика с требованием о погашении займа (заказным письмом с уведомлением), а впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением.