Вопрос о зоне ответственности в вашем случае является одним из самых спорных и зависит от конкретной схемы подключения и наличия запорных устройств. Однако, опираясь на законодательство и судебную практику, можно дать четкий ответ.
Основной документ, регулирующий этот вопрос
Это Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Пункт 5 этих Правил гласит:
«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...»
Разбор вашей ситуации
Ключевым моментом является расположение первого отключающего устройства (крана).
Если на ответвлении от стояка (до вашего полотенцесушителя) есть запорный кран:
Все, что находится после этого крана (включая сам сгон, полотенцесушитель и всю разводку в квартире), является вашей зоной ответственности как собственника квартиры.
В этом случае управляющая компания (УК) отвечает только за сам стояк и трубу до этого крана.
Ваш случай: Вы пишете, что свищ образовался в сгоне, соединяющем кран и разводку. Это означает, что проблема возникла на участке, который находится после запорного устройства. Следовательно, это ваша зона ответственности.
Если запорного крана нет:
Если полотенцесушитель подключен напрямую к стояку без какой-либо возможности его отсоединить, то он считается частью системы отопления или горячего водоснабжения дома.
В этом случае весь полотенцесушитель со всеми соединениями (включая сгон) является общедомовым имуществом, и за его состояние отвечает управляющая компания.
Важный нюанс: причина аварии
Даже если участок трубы находится в вашей зоне ответственности, вы можете быть освобождены от возмещения ущерба соседям, если докажете, что причиной аварии стали действия УК.
Гидроудар: Если причиной разрыва стало резкое повышение давления в системе (гидроудар), ответственность несет УК, так как она обязана контролировать параметры подаваемой воды.
Естественный износ: Если труба лопнула из-за того, что она полностью сгнила от старости, а УК не проводила необходимые осмотры и не принимала мер по замене изношенных коммуникаций, ответственность также может быть переложена на УК.
Для доказательства этих причин потребуется независимая экспертиза, которая установит точную причину разрушения трубы.
Итог
Исходя из вашего описания («свист в сгоне, соединяющем кран и разводку»), этот участок трубы находится в вашей зоне ответственности.
Граница ответственности: Стояк -> Ответвление -> Запорный кран (общедомовое имущество, зона УК) -> Сгон и полотенцесушитель (ваше имущество, зона собственника).
Однако, если вы сможете доказать, что причиной аварии стал гидроудар или скрытый дефект общедомовой системы, который УК должна была выявить при осмотрах, то ответственность за ущерб соседям ляжет на управляющую компанию.