Как заполучить генетический материал матери из военкомата для экпертизы?

Добрый день! Участник СВО призван по контракту на военную службу 11.09.2025 года.

Со слов его родственников пропал без вести в декабре 2025 года.

Согласно данным Военного комиссариата числится в статусе - без вести пропавший, дата установления статуса пропавшего без вести не указана.

От гражданского брака есть дочь, 26.11.2024 года.

При жизни вместе жили, ребенка признавал, фотографии есть.

Мать ребенка подала исковое заявление об установлении отцовства в отношении дочери.

Суд приостановил рассмотрение дела, т.к. отсутствуют данные о его гибели.

Мать пропавшего без вести не заинтересована в установлении отцовства в отношении внучки, т.к. придётся делить выплаты.

Со слов матери пропавшего без вести сына, она сдавала генетический материал для военного комиссариата в апреле этого года.

Согласно закона факт отцовства можно установить только в случае смерти отца.

Подскажите, пожалуйста, при таких исходных данных как ускорить процесс установления отцовства? Обязана ли прокуратура по заявлению матери в интересах ребенка обратиться в суд для установления отцовства? Как заполучить генетический материал матери из военкомата для экпертизы?

, Елена Сибирская, г. Москва

1. Установление отцовства в судебном порядке:

Исковое производство: Поскольку статус отца как «без вести пропавшего» не является основанием для автоматического установления отцовства, а также учитывая, что мать ребенка не заинтересована в установлении отцовства (что может указывать на потенциальный спор о праве), наиболее целесообразным будет подать исковое заявление об установлении отцовства.
В качестве ответчика по такому иску могут быть привлечены близкие родственники пропавшего без вести, например, его мать (бабушка ребенка). Также в качестве заинтересованных лиц могут быть привлечены военный комиссариат и органы, осуществляющие социальные выплаты.
Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски об установлении отцовства могут быть предъявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (матери ребенка).
Назначение экспертизы: Для установления отцовства, особенно при наличии сомнений или возражений со стороны родственников, суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.
Получение генетического материала матери: Для проведения экспертизы может потребоваться генетический материал пропавшего без вести. В вашем случае, мать пропавшего без вести (бабушка ребенка) уже сдавала генетический материал для военкомата. Необходимо обратиться в суд с ходатайством об истребовании данного материала из военкомата для проведения экспертизы. Суд, в свою очередь, может направить запрос в военный комиссариат.
Альтернативный вариант: Если получение материала из военкомата окажется невозможным, суд может назначить экспертизу с использованием образцов матери пропавшего без вести (бабушки ребенка) и ребенка. Это позволит установить родство с высокой степенью вероятности. Согласно части 2 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд определяет круг лиц, участвующих в экспертизе.
2. Обращение в прокуратуру:

Прокуратура не обязана по заявлению матери обращаться в суд для установления отцовства в интересах ребенка, если мать сама не проявляет такой инициативы или не является законным представителем, действующим в интересах ребенка. Однако, если будет установлено, что права ребенка нарушены, прокуратура может вмешаться в защиту его интересов.
3. Ускорение процесса:

Сбор доказательств: Помимо генетической экспертизы, необходимо собрать все возмомые доказательства, подтверждающие факт признания отцовства при жизни. Это могут быть:
Фотографии, свидетельствующие о совместном проживании и признании ребенка.
Свидетельские показания родственников, друзей, соседей, знавших о совместном проживании и признании отцовства.
Переписка, документы, подтверждающие финансовую поддержку ребенка.
Признание безвестно отсутствующим/умершим: Хотя закон не требует обязательного признания пропавшего без вести умершим для установления отцовства, это может ускорить процесс получения выплат, так как статус «без вести пропавший» сам по себе не всегда является достаточным основанием для назначения всех положенных пособий. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ, военнослужащий, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, может быть объявлен умершим по истечении шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств, при наличии соответствующей справки из воинской части.