Электронный аукцион

Электронный аукцион не состоялся так как не подано ни одной заявки, почему нельзя заключить контракт с единственным поставщиком на наш выбор,или обязательно надо выходить на торги.

, Ольга, г. Десногорск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

 Потому что в соответствии с ч. 4 ст. 71 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если аукцион признан несостоявшимся, Заказчик обязан провести запрос предложений или иным способом выбрать поставщика.

 Уважаемая Ольга! 44-ФЗ  запрещает в случае, указанном Вами:

заключить контракт с единственным поставщиком на наш выбор

Ольга

 ФАС либо региональный орган контроля в сфере государственных закупок вправе возбудить административное производство по статье  7.29 КРФоАП (Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

«1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок)»

Что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

В данном контексте «должностное лицо» это лицо, подписывающее контракт.