8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я проживаю на территории Херсонской области в Геническом районе в сельской местности.После смерти мужа в 2014 году осталось наследство состоящее из земельного пая и жилого дома

Я проживаю на территории Херсонской области в Геническом районе в сельской местности.После смерти мужа в 2014 году осталось наследство состоящее из земельного пая и жилого дома. Я отказалась от наследства в пользу сына, который оформил документы на пай, а дом остался "на потом". После начала СВО нотариус у которого были документы на наследство весь свой нотариальный архив отвезла в Херсон и, я так понимаю, "можно махнуть рукой" на их возврат. Говорят, что нужно подавать на суд. Вопрос: в нашей местности люди могут себе позволить купить жилье не дороже 200 000 рублей и то продавцы согласны получать частями и ждать год-два. Услуги адвоката начинаются от 100 000 рублей. Стоит ли " овчинка выделки"?

Показать полностью
, Елена, Алупка
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Решила в 2026 его продать а как выяснилась что он С 2014 года забран в министерство обороны России и на нем есть Ограничения строить нельзя
Здравствуйте, купила участок в 2012 году. (Свидетельство , (договор купли продажи все есть )И уехала жить в Беларусь. Решила в 2026 его продать а как выяснилась что он С 2014 года забран в министерство обороны России и на нем есть Ограничения строить нельзя ! что делать дальше незнаю
, вопрос №4981762, Анастасия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома
Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста а данной ситуации!Имеем многоквартирный дом, состоящий из трёх квартир.В одной квартире семья с двумя несовершеннолетними детьми инвалидами, во второй квартире (наша семья) 4 несовершеннолетних детей , в третьей квартире есть 4собственника, двое из которых нет в живых, но пользуются другие собственники только летом, как дачей .В феврале месяце из-за сильных снегопадов, повредилась кровля с армопояса. Обратились в местную администрацию по оказанию помощи в ремонте, администрация вызвала эксперта, сделали экспертизу-заключение капитального (реконструкции )ремонта кровли. На протяжении всего времени, нам администрация , что будут принимать меры, после экспертизы, но!!! После экспертизы, 9 июня, нас собственников вызвали в администрацию и сказали, "Межведомственной комиссией администрации МО город Алексин выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: п. Авангард, ул. Ленина, д. 8 аварийным и подлежащим реконструкции. Акт обследования и Заключение межведомственной комиссии в настоящее время находятся в стадии согласования. На основании данного акта будет вынесено решение в отношении данного дома со сроком его расселения. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Учитывая нормы Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного жилищного фонда собственников жилых помещений проводится путем изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем предоставления выкупной цены, взамен изымаемого земельного участка и жилого помещения. Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома. В случае отказа собственников от реконструкции либо сноса дома за свой счет и право реконструкции или сноса будет возложено на администрацию, администрация примет решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений данного дома. Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения."это ответ администрации. Хотели бы узнать есть ли какие-то варианты или же законы, которые предусмотрены для помощи от муниципалитет или же государства?
, вопрос №4981509, Яна, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве. Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве. Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России. Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец. Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался. При этом мне неизвестно: * открывалось ли наследственное дело; * кто именно вступил в наследство; * сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди; * имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней. У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака. Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея. В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем: * было ли составлено завещание; * был ли договор дарения; * была ли фактически зарегистрирована передача права собственности. Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию. В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру? 2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях? 3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки? 4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца? 5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить? 6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу? 7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности? 8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России? 9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации? 10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость? Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть участок 12 соток для ИЖС, находящийся в 1/2 долевой собственности моей и жены со стареньким жилым домом, находящимся в собственности у жены
Здравствуйте. Есть участок 12 соток для ИЖС, находящийся в 1/2 долевой собственности моей и жены со стареньким жилым домом, находящимся в собственности у жены. Хотим рядом построить второй дом, подали уведомление о планируемом строительстве, но нам отказали, ссылаясь на статью 34 ПЗЗ. Статья 34. Градостроительные регламенты для жилых зон. Земельный участок для индивидуального жилищного строительства предназначен для возведения ОДНОГО жилого дома и размещения индивидуальных гаражей и подсобных сооружений, необходимых для его обслуживания. Подскажите, какие есть варианты получения разрешения на строительство, старый дом сносить пока не хотим. Уведомление подавали от имени жены.
, вопрос №4979250, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Саратовский районный суд Саратовской области или в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области?
Здравствуйте! Наследодатель на день смерти был зарегистрирован в п. Расково Саратовского района Саратовской области. Наследство состоит из земельного участка и жилого дома, находящегося в селе Стрыгай Базарно-Карабулакского района Саратовской области. В какой суд подать заявление о восстановлении пропущенного срока и признании наследника, принявшим наследство. В Саратовский районный суд Саратовской области или в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области? Заранее благодарю.
, вопрос №4979122, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026