Указана площадь лоджии с коэф
Здравствуйте. Заключила договор дду. Указана площадь лоджии с коэф. 1. Это законно?
Ваш застройщик предлагает условия, которые не соответствуют законодательству, и это может привести к тому, что вы заплатите больше, чем должны.
Дело в том, что при расчете общей площади квартиры для договора долевого участия (ДДУ) площадь лоджии должна учитываться с понижающим коэффициентом 0,5. Это требование закона, а именно части 1 статьи 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Конкретный коэффициент установлен Приказом Минстроя России от 25.11.2016 № 854/пр.
Когда застройщик указывает в договоре коэффициент 1 для лоджии, он фактически требует от вас оплаты полной стоимости этой площади, как если бы это была жилая комната. Это нарушает ваши права как потребителя, поскольку закон предусматривает иное.
Такое условие в договоре можно оспорить. Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей», любые условия, которые ущемляют права потребителя, являются недействительными. Важно, что недействительность одного пункта не аннулирует весь договор – просто незаконная часть будет исключена из расчета.
Попробуйте договориться с застройщиком. Направьте ему официальное предложение внести изменения в договор, например, оформить дополнительное соглашение.
Если переговоры не увенчаются успехом, обращайтесь в суд. Вы можете потребовать признания этого пункта договора недействительным и вернуть излишне уплаченные средства (разницу между стоимостью лоджии с коэффициентом 1 и с правильным коэффициентом 0,5).
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это ведомство может возбудить административное дело против застройщика по статье 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, нарушающих права потребителей.
Важный момент о сроках: у вас есть три года с момента подписания договора, чтобы предъявить такие требования. Поэтому не откладывайте проверку документов и принятие мер, если вы обнаружили подобное условие.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.