8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел по завещанию

как разделить дом по завещанию на двоих между братом и сестрой если прописан несовершеннолетний ребенок

10 июля 2014, 11:05, конини наталия алексеевна, Белокуракино
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Регистрация ребёнка не имеет отношения к завещанию, поэтому вступайте в права наследства.

10 июля 2014, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Оформляйте Свидетельства о праве на наследство у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества. И регистрируйте право собственности в Регпалате.

Регистрация по месту жительства в этом доме других лиц не имеет никакого значения.

10 июля 2014, 11:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раздел имущества по завещанию, если наследодатель повторно женился
Доброго Вам дня. Ситуация следующая: первый брак с первой женой длился 25 лет, за это время все покупалось, после был развод и раздел имущества по контракту в судебном порядке. После этого все имущество мужа было оформлено в его собственность, потом он написал завещание на двоих детей от первого брака (одному 12 лет, второму 22 года) и на третьего ребенка которому 3 года. Завещанием определены доли 5 квартир, бизнеса и движимого имущества примерно в равных частях. После этого муж женился второй раз (до этого проживал с женщиной, от которой у него ребенок третий 3 года). Вопрос такой, в данной ситуации раздел будет по завещанию? (при этом получит ли жена 1/2 доли ВСЕГО имущества? получит ли 1/2 доли каждый несовершеннолетний ребенок? и что останется 22 летнему ребенку?
18 октября 2018, 15:46, вопрос №2138849, Сергей, г. Москва
4 ответа
Наследство
Раздел наследственного имущества при наличии завещания и обязательных наследников
Имеется всего 6 наследников, из них — пятеро обязательных, но у одного из них завещание на квартиру.После смерти отца моих детей (2 несовершеннолетних) выданы свидетельства: 4 обязательным наследникам — на квартиру в размере 1/12, моим детям соответственно 2/12, и в незавещанном имуществе каждому по 1/6, моим детям 2/6 соответственно. Наследнику по завещанию 8/12 на квартиру и 1/6 в незавещанном имуществе. Еще 2 обязательным наследникам- 1/12 в квартире и по 1/6 в незавещанном имуществе. Свидетельства выданы исходя из кадастровой стоимости. Наследник по завещанию обратился в суд ко мне с требованием о выделе обязательной доли, так как свидетельства выданы в том числе обязательным наследникам определены доли в квартире. Раздел имущества произведен следующим образом: Общая стоимость имущества составляет — 3 115 356, 59 руб., 1 475 356, 59 руб.- незавещанная часть. Судом признано обоснованным выделение обязательной доли -259 613,05 руб. (на 4-х наследников полагается 1 038 452,20 руб.), а оставшаяся часть поделена между наследником по закону и наследником по завещанию.Правильно ли это? Ведь получается между обязательным наследником и наследником по закону разница всего 35 тысяч, не должна ли разница составлять именно =1/12 в квартире. И получается что мои дети получают половину в незаващенном имуществе, а обязательный наследник по завещанию получает полную долю в незавещанном имуществе? И вообще правильно ли выделение обязательной доли в этом случае.Почему судом признаны свидетельства о праве на наследство недействительными без наличия на то правовых оснований?
30 сентября 2018, 12:59, вопрос №2120345, Алена, г. Томск
1 ответ
Наследство
Как происходит раздел имущества при наследовании по завещанию?
Здравствуйте, я уже задавала данный вопрос, но забыла уточнить, повторюсь: моя бабушка завещала своей дочери (моей маме) и своему внуку (моему двоюродному брату) свою собственность пополам (дом и землю), сейчас мама хочет поделить это все между тремя поровну (двоюродным братом, мной и моей родной сестрой), я так понимаю, что она может разделить между мной и сестрой только свою часть? А часть брата она тронуть не сможет, так как по завещанию его собственности половина? То есть у него останется его часть, а мамина часть будет разделена пополам между мной и сестрой? Или как-то можно выполнить раздел пополам, с согласия брата? Уточнение: По наследству бабушка завещала свое имущество на двоих в общее пользование. И я хотела бы узнать, в дальнейшем можно (уже по завещанию моей мамы) сделать раздел в равных долях между мной, родной сестрой и двоюродным братом? Или все равно, неважно, общее пользование или нет, у брата будет доля больше, как бы его "половина" по завещанию? Спасибо за ответ.
05 марта 2018, 08:28, вопрос №1926493, Лада, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как подать в суд на раздел завещания?
Подскажите пожалуйста,Моя бабушка по отцу написала завещание на брата моего папы,а мой папа умер,могу ли отсудить у дяди хоть какую-нибудь часть квартиры,так как я являюсь инвалидом 2группы,уже 6лет.
02 февраля 2016, 14:01, вопрос №1126035, Жанна, г. Омск
1 ответ
Наследство
Раздел завещания между наследниками
Мне завещана квартира.В ней были прописаны только двое моих родителей. Завещание оставила мама.Она являлась по суду опекуном папы.Квартира оформлена на отца.Он умер 25 июля 2014 .30 августа умерла мама. Право на наследство со мой хотят разделит совершеннолетние дети моего родного брата,умершего в 1996 году.
29 марта 2015, 09:20, вопрос №781356, ЕЛЕНА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014