Здравствуйте! Даже если в автошколе сменился директор, это не освобождает организацию от обязанности выдать вам дубликат свидетельства. Я подскажу, как действовать, чтобы решить вопрос быстрее.
Что сделать прямо сейчас
Напишите официальное заявление. Обратитесь в автошколу с письменным заявлением на имя текущего руководителя (даже если он новый). В тексте укажите: «Прошу выдать дубликат свидетельства об окончании автошколы в связи с утратой оригинала». Приложите копии документов, которые подтвердят обучение: договор, квитанции об оплате, студенческий билет, если есть — старую копию или фото свидетельства. Это сильно ускорит поиск записи в архиве.
Спросите про ФИС ФРДО. Данные о выданных свидетельствах автошколы обязаны передавать в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО). Попросите сотрудников школы проверить эту систему — иногда запись там есть, даже если бумажный архив временно перемещён или запутан из-за смены руководства. Если выписка из реестра найдётся, для ГИБДД это будет весомым аргументом.
Обсудите сроки. Вежливо, но настойчиво уточните реальный срок изготовления дубликата. Обычно это 1–7 рабочих дней, но может затянуться, если архив большой или записи старые. Попросите назначить конкретную дату, когда документ будет готов.
Если в автошколе упираются
Фраза «это долгая и сложная процедура» — не повод опускать руки. Организация обязана хранить сведения о выпускниках. Если вам отказывают или затягивают без причин, следующим шагом будет обращение в орган, который выдал автошколе лицензию (региональное Министерство или Департамент образования). Жалоба часто работает как катализатор: после неё архивы «находят» быстрее.
Важное про ГИБДД
Параллельно или после получения дубликата советую зайти в экзаменационное подразделение ГИБДД, где вы сдавали экзамены. Сотрудники могут проверить по своим базам: если ранее ваше свидетельство уже проверялось при допуске к экзаменам, в экзаменационном деле сохранились сведения. В некоторых случаях ГИБДД может пойти навстречу и не требовать дубликат, если данные в их системе есть.
Ещё один нюанс
Дубликат имеет такую же юридическую силу, как оригинал. На нём просто будет отметка «Дубликат». Для сдачи экзамена в ГИБДД этого достаточно.
Начните с письменного заявления в автошколу — это самый прямой путь. Если возникнут сложности с формулировками или ответом организации, напишите в чат — подскажу, как составить жалобу в надзорный орган! Удачи с восстановлением документа