Здравствуйте, обнаружила акции отца, но с момента его смерти прошло 25 лет, могу ли я оформить их на себя?
Здравствуйте,обнаружила акции отца,но с момента его смерти прошло 25 лет,могу ли я оформить их на себя?
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации, да, оформить акции на себя возможно, даже спустя 25 лет, но для этого нужно восстановить срок принятия наследства или доказать факт его принятия через суд. Поскольку стандартный срок (6 месяцев) пропущен, процесс будет состоять из юридических шагов.
Пошаговый алгоритм действий 1. Сделайте запрос нотариусу
Обратитесь к любому нотариусу по месту последней прописки отца. Напишите заявление об открытии наследственного дела (вам выдадут отказ из-за пропуска срока).
2. Обратитесь в суд с иском
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (акций) или последнему месту жительства отца. В иске нужно указать одно из оснований:
Фактическое принятие наследства (ст. 1155 ГК РФ): если после смерти отца вы пользовались его вещами, оплачивали его долги или забрали какие-либо вещи себе, это доказывает, что вы фактически приняли наследство. Если удастся это доказать, суд признает ваши права.
Уважительные причины пропуска срока: если вы не знали о наличии акций и физически не могли заявить о них. Наличие такого имущества может стать весомым аргументом, если суд сочтет причины объективными.
3. Получите выписку реестра (для оценки)
Узнайте, кто ведет учет акций вашего отца. Сделать это можно через нотариуса, который отправит официальный запрос, или самостоятельно, если вы знаете название компании. Для суда потребуется оценка рыночной стоимости этих ценных бумаг, так как от нее будет зависеть размер госпошлины.
4. Зарегистрируйте права
С положительным решением суда и свидетельством о праве на наследство обратитесь к регистратору (или депозитарию), который учитывает акции. Он внесет запись о переходе прав собственности на ваше имя.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист