Подскажите пожалуйста, ЗАГС может выдать свидетельство о смерти военнослужащего на основании справки 1421

Подскажите пожалуйста, ЗАГС может выдать свидетельство о смерти военнослужащего на основании справки 1421 (вторая форма) об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели или же только обращаться в суд?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ЗАГС может выдать свидетельство о смерти военнослужащего на основании справки о смерти гражданина, оформленной по форме 1421 (вторая форма — об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели). Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2023 года №1421.

ет
Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна. Она оформляется воинской частью (организацией, органом), в составе которой гражданин привлекался к выполнению задач. Документ подписывается командиром (руководителем организации) и заверяется печатью.

Командир направляет справку в военный комиссариат по месту жительства умершего. Военкомат обязан выдать её члену семьи или иному родственнику (уполномоченному лицу) в течение 10 дней со дня поступления из воинской части (организации, органа).

С этой справкой родственники могут обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства о смерти. При этом решение суда для этого не требуется.

Когда может потребоваться обращение в суд
Обращение в суд может понадобиться в следующих случаях:

если недостаточно доказательств для оформления справки о смерти по внесудебному порядку;
для признания военнослужащего безвестно отсутствующим с последующим обращением в суд для объявления его умершим (в этом случае суд может признать днём предполагаемой гибели день предполагаемой гибели и указать момент предполагаемой гибели);

если нужно уточнить обстоятельства гибели или получить дополнительные документы, которые не предусмотрены справкой 1421.

Таким образом, справка 1421 — важный документ для упрощения процедуры получения свидетельства о смерти, но её оформление не исключает необходимости соблюдения установленного порядка и может потребовать взаимодействия с воинскими частями, военными комиссариатами и другими органами.