Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы не получите письмо — это никак не поможет, а вот сделать хуже может. Поскольку юридически значимое сообщение считается доставленным не только когда вы лично расписались в получении, а еще и если письмо вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения». Суд в таком случае решит, что вы были уведомлены надлежащим образом со всеми последствиями.
Что может быть в письме?
1. Судебная повестка. Вас вызывают на заседание. Например, свидетелем по чужому делу, или вас привлекли как ответчика (например, по иску о взыскании долга — за кредит, коммунальные услуги, штраф).
2. Определение суда. Суд сообщает о каком-то процессуальном решении: принял иск к производству, оставил заявление без движения и т.д.
3. Копия судебного приказа. Часто приходит по делам о взыскании денежных сумм. Если вы не согласны с требованиями, у вас есть ограниченный срок (обычно 10 дней), чтобы подать возражения — иначе приказ вступит в силу и начнется исполнительное производство.
4. Решение или постановление. Если дело уже рассмотрено, в письме может быть итоговый судебный акт.
Чаще это гражданские или административные споры.
Если Вы сильно переживаете о содержании данного письма, можете сначала сделать следующее:
— посмотрите трек-номер, указанный на извещении (цифры под штрих-кодом). Введите его на сайте или в приложении «Почты России», вы увидите, из какого суда письмо.
— зайдите на сайт этого суда, найдите раздел «Судебное делопроизводство», введите свою фамилию. Если дело есть в картотеке — вы сразу поймете контекст. Иногда информация о простых делах (например, о судебном приказе) на сайтах судов не публикуется — тогда поможет только получение письма.
В любом случае, не пугайтесь заранее. Получите письмо. Лучше знать о его содержании до суда, так у Вас будет возможность защитить свои права. Если суд примет решение в отношении Вас без Вашего участия в заседании, оспорить его будет труднее, чем изначально отстаивать свои интересы в судебном заседании, к которому Вы сможете подготовиться.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова