Добрый день.Сахарный диабет 1 типа на инсулине 4 раза в день.осложнения на глаза и ноги.военный.ставят категорию Б.говорят изменилось расписание болезней

Добрый день.Сахарный диабет 1 типа на инсулине 4 раза в день.осложнения на глаза и ноги .военный .ставят категорию Б.говорят изменилось расписание болезней.

, Клиент, п. Тульский

Добрый день.

Сахарный диабет 1 типа на инсулине 4 раза в день.осложнения на глаза и ноги.военный.ставят категорию Б.говорят изменилось расписание болезней.

 В конце 2025 года (приказ Министра обороны № 850) и в июне 2026 года действительно обновили перечни медицинских противопоказаний — в том числе для контрактной службы. Ключевой нюанс: эти изменения в первую очередь касаются поступления на контракт или сохранения контракта. Для действующих военнослужащих (как в вашем случае) при переосвидетельствовании военно-врачебная комиссия (ВВК) опирается на общее «Расписание болезней» (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). То есть сама статья 13, по которой оценивают диабет, не исчезла — поменялись акценты в сопутствующих документах для контрактников.

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) в контексте диабета 1 типа возможна только при одном условии: если инсулинотерапия есть, но осложнений на глаза и ноги нет вообще, и обмен веществ хорошо компенсирован. То есть комиссия смотрит: есть ли документально подтверждённые поражения? Если их нет — формально подпадают под более мягкую трактовку.