Здравствуйте! Хотел воспользоваться статьей 325 на оплату проезда к месту отдыха. У меня срочный трудовой договор (заклю
Здравствуйте! Хотел воспользоваться статьей 325 на оплату проезда к месту отдыха. У меня срочный трудовой договор (заключается на год) и перед отпуском увольняют меня каждый год (работаю уже больше 3 лет). Но вопрос не об этом. В статье 325 написано, что также проезд оплачивается неработающей супруге и несовершеннолетним детям (а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.)
Работодатель вроде согласен оплатить проезд, но отправляет мне постановление главы республики Карелия (где я живу и работаю), где формулировка немного другая. "Работникам и их детям производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и (или) дополнительного) (далее - отпуск) работника и обратно." То есть здесь нет ни слова про Жену.
Я ответил работодателю, что постановление убрало право неработающего супруги/супруга, следовательно противоречит Трудовому Кодексу РФ.
А Постановление субъекта РФ не может иметь приоритет над Трудовым кодексом РФ, и в случае противоречий применяется федеральная норма, предусматривающая компенсацию проезда неработающим супругам.
Работодатель ответил мне, цитата: "Давайте подадим в суд на Правительство РК, которое своими локальными актами злостно нарушает трудовой кодекс РФ:)
На самом деле - не нарушает.
Если бы Вы работали в учреждении федерального подчинения - консерватория, музей Кижи - можно было бы претендовать на подобную выплату - потому что бюджет федеральный. Движение средств из регионального бюджета регулируется именно локальными нормативными актами."
Законны ли мои требования? Спасибо
Показать полностью, Андрей, г. Петрозаводск