Если он собирается пройти ВВК и уволиться?
Если контрактник заключил контракт а через 3 месяца заболел сахарным диабетом 1 типа, нужно ли ему будет отдавать подьемные? Если он собирается пройти ВВК и уволиться?
Здравствуйте, Алексей!
Если после заключения контракта у вас выявлен сахарный диабет 1 типа, вы пройдёте ВВК и будете уволены по состоянию здоровья, то оснований для возврата подъёмного пособия законодательство не предусматривает.
Единственная ситуация, которая может вызвать вопросы со стороны командования, — если будет установлено, что при поступлении на военную службу военнослужащий представил заведомо ложные сведения о состоянии здоровья или подложные медицинские документы. Однако даже в таком случае вопрос возврата подъёмного пособия решается не автоматически и требует отдельных правовых оснований.
Если же диабет 1 типа впервые выявлен после заключения контракта либо отсутствуют доказательства умышленного сокрытия заболевания, риск взыскания подъёмного пособия практически отсутствует.
если диагноз «сахарный диабет 1 типа» будет подтверждён и речь действительно идёт об инсулинозависимом сахарном диабете, то шансы на увольнение очень высокие.
Категории годности определяются по результатам военно-врачебной экспертизы в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней, являющимся приложением к нему.
Сахарный диабет рассматривается по статье 13 Расписания болезней. Инсулинозависимый сахарный диабет (диабет 1 типа) относится к заболеваниям эндокринной системы со стойким нарушением обмена веществ и необходимостью постоянной заместительной терапии инсулином.