Взыскание штрафа с ликвидируемой организации

Здравствуйте! Организация не уплатила штраф в государственный орган, служба судебных приставов отказала в возбуждении исполнительного производства, поскольку ЮЛ находится в стадии ликвидации, каким образом можно взыскать штраф с должника? спасибо!

, Татьяна, г. Киров
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Вам нужно предъявить требования ликвидируемому юридическому лицу и убедиться что оно включено в промежуточный ликвидационный баланс, в случае отказа от включения в промежуточный баланс ваших требований, вы можете подать в суд на данную организацию.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Почти согласна с коллегой! Вам нужно председателю ликвидационной комиссии либо ликвидатору ликвидируемой организации направить заявление с требованием о включении вашей задолженности в реестр требований кредиторов с приложением копий документов. В ходе процедуры ликвидации при наличии активов вам в порядке очередности должны будут погасить ваши требования.