Житель коттеджного поселка совместно с новым председателем подделали Квитанцию к приходному ордеру о передачи наличных средств бывшему председателю поселка в размере 1млн

Житель коттеджного поселка совместно с новым председателем подделали Квитанцию к приходному ордеру о передачи наличных средств бывшему председателю поселка в размере 1млн. 50 тыс. руб. Затем житель обратился в суд. Выиграл дело с этой подделкой, получил решение, успешно запустил банкротство бывшего председателя.

Ознакомиться с материалами удалось недавно, копии для ознакомления имеются. Бывший председатель всё это время и по сей день находится заграницей.

Необходима консультация, какие шаги предпринять для защиты и составление документов для начала уголовного процесса по статье «мошенничество».

, Василий, г. Троицк

Здравствуйте!

В вашем случае сейчас важнее всего выстроить последовательную стратегию защиты, потому что сама по себе подача заявления без подготовки может привести к формальной «отписке» по ст. 144–145 УПК РФ.

Первое, что необходимо сделать — сохранить и нотариально зафиксировать все копии материалов дела, особенно спорную квитанцию к приходному кассовому ордеру, судебное решение и документы из банкротства. Если есть возможность получить сведения о движении денег, отсутствии кассовой дисциплины, отсутствии отражения этих средств в бухгалтерии поселка или у председателя — это тоже нужно собирать сразу.

Далее желательно подготовить независимое исследование подписи и документа. Даже предварительное заключение специалиста о вероятной подделке резко повышает шансы на возбуждение уголовного дела. Без этого правоохранительные органы часто уходят в позицию «гражданско-правового спора».

Следующий шаг — инициирование проверки именно по факту фальсификации доказательств и мошеннического взыскания через суд. Здесь ключевой акцент делается не на долге, а на том, что через подложный документ было получено судебное решение и запущено банкротство. Это уже не обычный спор между гражданами.

Параллельно стоит готовить пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392 ГПК РФ. Основанием будет использование поддельного доказательства. Но на практике суды охотнее пересматривают такие дела, когда уже имеется хотя бы материал проверки, постановление о назначении экспертизы либо возбужденное уголовное дело.

Также важно подать ходатайство о сохранности оригинала квитанции, чтобы документ не исчез из материалов дела. Потому что экспертиза копии имеет намного меньшую доказательственную силу.

Если бывший председатель находится за границей, это не мешает ни возбуждению дела, ни проведению проверки. Более того, при подтверждении фальсификации это может стать основанием для приостановления или пересмотра банкротных процедур.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.