Сейчас в 2026 году какие нужны документы для их восстановления?
Здравствуйте,меня лишили водительских прав в2011году на срок три года , после этого не занимался их возвращением.сейчас в 2026 году какие нужны документы для их восстановления?
Здравствуйте!
Узнайте, где хранятся права. Удостоверение остаётся в том подразделении ГИБДД, куда Вы его сдавали. Перед визитом советую позвонить туда: инспектор проверит по базе, сохранилось ли Ваше удостоверение, и подскажет дальнейшие шаги.
Сдайте теоретический экзамен по ПДД. Это обязательное условие для возврата. Записываться на экзамен нужно лично в том же подразделении ГИБДД, где хранятся права — электронной записи именно для этого случая сейчас нет. Сдать теорию можно было уже после того, как прошла половина срока лишения.
Проверьте и оплатите штрафы. Перед визитом убедитесь, что у Вас нет неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Инспектор проверит это по базе, но наличие задолженности — частая причина отказа. Квитанции об оплате лучше взять с собой.
Пройдите медкомиссию (если нужно). Медицинская справка по форме № 003-В/у потребуется только в одном случае: если Вас лишили прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования или если вы употребили алкоголь после ДТП до освидетельствования. Во всех остальных ситуациях (например, за превышение скорости, выезд на встречную полосу) справка не нужна. Если медкомиссия требуется, пройдите её в лицензированной клинике. Учтите: справки от психиатра и нарколога выдаются только в государственных или муниципальных диспансерах по месту Вашей постоянной или временной регистрации. Сама справка действует 1 год, поэтому советую пройти комиссию незадолго до визита в ГИБДД.
Подготовьте документы для подачи. В день обращения возьмите с собой:
паспорт РФ (для подтверждения личности);
подтверждение успешной сдачи теоретического экзамена (часто инспектор видит это в системе, но лучше иметь при себе карточку или иной документ, который Вам выдали);
медицинскую справку (если она требуется по причине лишения);
квитанции об оплате штрафов (на всякий случай).
Не тяните: после проверки в ГИБДД Вы сразу поймёте, сохранилось ли удостоверение, и сможете спланировать остальные шаги.
Если в процессе возникнут сложности (например, в базе не отобразится сдача прав), полезно иметь под рукой копию постановления суда или другие документы из дела — это поможет инспектору быстрее разобраться.
Госпошлину за сам возврат прав платить не нужно.
Желаю удачи в возврате удостоверения!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.