Как можно узнать есть ли доверенность
Здравствуйте.
Как можно узнать есть ли доверенность
Для нотариально удостоверенных доверенностей это проверить через реестр Федеральной нотариальной палаты на сайте reestr-dover.ru: Откройте сайт reestr-dover.ru. Перейдите на вкладку «Проверить доверенность».
Введите три реквизита из документа: дату удостоверения;
реестровый номер (не путать с номером бланка — он обычно внизу рядом с подписью нотариуса);
ФИО нотариуса, который удостоверил доверенность. Нажмите «Найти».
Сервис сверит данные с Единой информационной системой нотариата и сообщит, зарегистрирован ли документ.
Доверенности в простой письменной форме, которые не заверяли у нотариуса, публичного онлайн‑реестра нет. Узнать о наличии и действительности можно если связаться с доверителем напрямую (по контактам, которые вы нашли сами, а не через представителя) и уточнить, выдавал ли он доверенность и не отозвал ли её.
Проверить наличие и действительность доверенности в России можно через бесплатный онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
Это наиболее надежный способ, так как сведения о всех нотариальных доверенностях (включая сведения об их отмене) вносятся в централизованный реестр ФНП.
Где проверять: на официальном сайте реестра доверенностей: reestr-dover.ru.
Что нужно знать: для поиска потребуются реквизиты документа:
Реестровый (уникальный) номер доверенности.
Дата ее удостоверения.
Фамилия, имя и отчество нотариуса, который ее заверил.
Сервис работает круглосуточно и бесплатно. Результат проверки покажет, действительна ли доверенность на текущую дату, и даже учтет информацию об отмене документа в связи со смертью доверителя (благодаря интеграции с базами ЗАГС)