Получил контузию в зоне СВО при выполнении БЗ
Олег, здравствуйте.
Если речь идет о получении выплат, то их размер зависит от степени тяжести полученной контузии.
Определяется она на основании постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855. Выплаты производятся дифференцировано
В силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 установлены следующие размеры выплат
— 3 млн рублей за увечье (ранение, травма, контузия), относящиеся к тяжелым;
— 1 млн рублей за увечье (ранение, травма, контузия), относящиеся к легким;
— 100 тыс рублей за увечье (ранение, травма, контузия), которое не относится ни к одному из перечисленных.
И также за контузию есть право на получение страховой выплаты, размер которых также определяется с учетом степени тяжести:
368 326,16 рублей — тяжелое увечье
92 081,55 рублей — легкое увечье.
Вам необходимо обратиться в военно-медицинскую организацию (госпиталь).
Далее, после госпитализации и установления Вашей личности начальником военно-медицинской организации будет организованы мероприятия по медицинскому освидетельствования для установления степени тяжести полученной контузии.
После установления степени тяжести, в зависимости от того, будет она признана легкой или тяжелой — Вы сможете претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
Если будет установлено, что травма относится к легким — 1 млн. руб.
Если же будет установлено, что травма относится к тяжелым — 3 млн. руб.