Здравствуйте как я могу подать на пересуд после 3х месяцев после суда
Здравствуйте как я могу подать на пересуд после 3х месяцев после суда .
Подать на апелляцию через 3 месяца после решения суда можно, но только если одновременно подать ходатайство о восстановлении срока.
Вот как это сделать (действует с 2026 года):
1. Куда подавать?
В суд апелляционной инстанции (а не в тот, который вынес решение, как раньше) .
2. Какие нужны документы?
· Жалоба (по сути несогласия).
· Заявление (ходатайство) о восстановлении срока с доказательствами уважительности причин (болезнь, командировка и т.д.).
· Квитанции об отправке копий другой стороне.
3. Как это работает?
Судья единолично рассмотрит ваше заявление в течение 5 дней (без заседаний). Если причина пропуска срока уважительная — срок восстановят .
Важные риски
· Если откажут в восстановлении срока, вернут и жалобу.
· «Я не знал закон» — не считается уважительной причиной.
Краткий итог: Чисто подать жалобу нельзя. Нужно сразу писать два документа: 1) Жалоба + 2) Заявление о восстановлении срока (с доказательствами причин).
Если нужен образец ходатайства или уточнение по вашему делу — спрашивайте.