Алименты на двоих детей от второго брака

здравствуйте, хочу подать на алименты. у нас двое детей. муж платит алименты на одного ребенка другой женщине. какая часть его заработной платы будет перечисляться моим детям?

, Ольга, г. Благовещенск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты на троих детей составляют половину дохода лица, обязанного их уплачивать. Соответственно, мать первого ребенка будет получать 16,6%, а вы (на двоих детей) 33,2% от заработной платы вашего мужа.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам.