Теперь родитель требует об удалении персональных данных родителя из системы

Добрый день! Родитель написал заявление об отказе использования электронного журнала. Несколько лет назад ребенок в данной системе по просьбе родителей обезличен (ученик №1-составлен акт). Теперь родитель требует об удалении персональных данных родителя из системы. При этом второй ребенок зачислен в нашу же школу и аналогичных требований от матери не поступало. Можем ли мы совсем удалить данные родителя из системы "Дневник.ру"? Обязан ли классный руководитель и педагоги записывать домашнее задание в бумажный дневник ребенка?

, Анна, г. Новодвинск

Здравствуйте, Анна!
Можете обезличить данные родителя вместо удаления.

Когда родитель отзывает согласие на обработку своих персональных данных, школа как оператор обязана прекратить такую обработку. При этом закон (ФЗ-152 «О персональных данных») предусматривает альтернативу полному удалению: обезличивание. Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ-152, обезличивание — это действия, в результате которых становится невозможным без дополнительной информации определить принадлежность данных конкретному субъекту. То есть вы заменяете ФИО родителя на условный идентификатор (например, «Родитель №1») и оформляете это актом — так вы выполняете требование закона, сохраняя возможность вести учёт по ребёнку. Рекомендую также издать приказ директора, утверждающий порядок обезличивания в школе, и зафиксировать метод (например, хеширование или замена на код).

Записывать домашнее задание в бумажный дневник по закону учителя не обязаны. Иное может быть предусмотрено в локальных актах школы.