Завтра состоится купля квартиры.О том что оно ветхое узнали только сейчас
Добрый день. Завтра состоится купля квартиры.О том что оно ветхое узнали только сейчас. Как быть в данной ситауции?
Здравствуйте. Сделку завтра лучше не подписывать и деньги не передавать до проверки официального статуса дома: «ветхий» сам по себе не равен «аварийному», юридические последствия наступают, если дом признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции по Постановлению Правительства РФ № 47 и ст. 32 ЖК РФ.Запросите у продавца выписку ЕГРН, документы администрации о статусе дома, справку УК и проверьте реестр аварийного жилья; если продавец скрыл аварийность или существенные недостатки, после сделки можно требовать уменьшения цены, расторжения договора или убытков по ст. 557 и 475 ГК РФ, но это придется доказывать. Если хотите, помогу в личном чате составить отказ от сделки или условие в договор о статусе дома.