Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли водитель школьного автобуса работать летом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец работает водителем школьного автобуса полгода, в августе у него оплачиваемый отпуск 2 недели, на весь июль написал заявление на отпуск без содержания. Имеют ли право в июле вызывать на работу и будет ли это оплачиваться?

10 Июля 2014, 11:39, вопрос №498100 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Ольга.

    Насколько я понимаю из текста Вашего вопроса, заявление на отпуск без содержания Вашему отцу подписали, но на всякий случай все же уточню:

    Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

    Обратите внимание на формулировку нормы трудового законодательства: чтобы работник смог отдохнуть без оплаты, необходимо согласие работодателя. Если работодатель посчитает, что у него в данный момент нет возможности отпустить работника в такой отпуск, он может отказать. Поэтому при решении вопроса о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем руководству помнить, что предоставление такового является правом работодателя, а не обязанностью.

    Трудовое законодательство не содержит норм, регламентирующих отзыв из неоплачиваемого отпуска, но работодатель может это сделать в порядке, предусмотренном для отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска. В силу ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При достижении согласия сторон трудовых отношений по поводу конкретной даты выхода из неоплачиваемого отпуска на работу издается приказ в свободной форме на бланке организации.

    И конечно, если работника вызывают на работу, то дни выхода должны оплачиваться.

    10 Июля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats