8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли водитель школьного автобуса работать летом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец работает водителем школьного автобуса полгода, в августе у него оплачиваемый отпуск 2 недели, на весь июль написал заявление на отпуск без содержания. Имеют ли право в июле вызывать на работу и будет ли это оплачиваться?

10 июля 2014, 08:39, Ольга, г. Краснодар
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Насколько я понимаю из текста Вашего вопроса, заявление на отпуск без содержания Вашему отцу подписали, но на всякий случай все же уточню:

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Обратите внимание на формулировку нормы трудового законодательства: чтобы работник смог отдохнуть без оплаты, необходимо согласие работодателя. Если работодатель посчитает, что у него в данный момент нет возможности отпустить работника в такой отпуск, он может отказать. Поэтому при решении вопроса о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем руководству помнить, что предоставление такового является правом работодателя, а не обязанностью.

Трудовое законодательство не содержит норм, регламентирующих отзыв из неоплачиваемого отпуска, но работодатель может это сделать в порядке, предусмотренном для отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска. В силу ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При достижении согласия сторон трудовых отношений по поводу конкретной даты выхода из неоплачиваемого отпуска на работу издается приказ в свободной форме на бланке организации.

И конечно, если работника вызывают на работу, то дни выхода должны оплачиваться.

10 июля 2014, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли нарушением работа в воскресенье водителя школьного автобуса с 6-дневным рабочим графиком?
Будет ли нарушением, если водитель школьного автобуса работая по 6 дневной рабочей неделе, будет вывозить детей на соревнование в воскресенье?
23 сентября 2017, 09:24, вопрос №1759707, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Может ли работать водителем школьного автобуса человек с непогашенной судимостью по ст 159 ч 3 УК РФ?
Здравствуйте. Может ли работать водителем школьного автобуса человек с непогашенной судимостью по ст.159 ч.3? По Требованию Прокуратуры уволить водителя школьного автобуса директор школы предложила написать заявление по собственному желанию. На сколько этот прокурорский шаг правомерен? Жалоб со стороны учеников, учителей, родителей, администрации мо никогда не было.
05 августа 2017, 17:55, вопрос №1716181, Ольга, г. Тула
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли сопровождающий школьного автобуса работать в школе на каникулах?
длжен ли сопровождающий школьного автобуса работать на каникулах в школе и привлекать к другим работам в школе
24 марта 2017, 08:56, вопрос №1583619, алексей, г. Красноярск
1 ответ
Все
Могу ли я работать водителем школьного автобуса
Я работаю водителем школьного автобуса у меня более 20 штрафов за минимальное превышение скорости(камера) на личном авто за 3 года. Имеют ли право сотрудники ГИБДД не выпускать меня за пределы района на школьном автобусе с детьми.
25 января 2017, 07:04, вопрос №1511990, Владимир, г. Пенза
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли работать водителем школьного автобуса, если более 20 штрафов за превышение скорости?
Я работаю водителем школьного автобуса у меня более 20 штрафов за минимальное превышение скорости(камера) на личном авто за 3 года. Имеют ли право сотрудники ГИБДД не выпускать меня за пределы района на школьном автобусе с детьми.
25 января 2017, 06:50, вопрос №1512000, Владимир, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014